Не натворили бы чего на выпускном?!

24.05.2011

В преддверии выпускных экзаменов и летних каникул головы родителей заняты беспокойными мыслями о будущем своих чад. Что ждет их во взрослой жизни? Не натворили бы чего на выпускном?!

Не натворили бы чего на выпускном?!
Выражаясь словами известного гуманиста Л. Рона Хаббарда: “В современном мире, давая жизнь ребенку, вы, можно сказать, будто бросаете его в клетку с тигром”. Эти строки, написанные еще полвека назад, как никогда актуальны сейчас, учитывая уровень морали, преступности, наркомании в обществе.
Проблемы воспитания детей волнуют родителей с давних времен. Это очень деликатная проблема и сколько родителей, столько же и теорий о том, как надо и как не надо.
Как же воспитать ребенка, чтобы он стал высоконравственным человеком? Именно высоконравственным, ведь иначе его жизнь не удастся. Ребенка необходимо направить на путь к выживанию. И если он собьется с этого пути, это не будет случайностью: современное общество будто создано так, чтобы ребенок потерпел неудачу.
Существует моральный кодекс, разработанный уже упомянутым Л. Роном Хаббардом, имеющий звучное название “Дорога к счастью”. Он содержит 21 наставление, которые являются, своего рода, краями дорожного полотна. Когда кто-то нарушает эти правила, он похож на автомобилиста, который слетает с дороги в кювет. Предоставив ребенку эти наставления и получив от него согласие следовать им, каждый родитель оказывает тем самым неоценимую помощь не только ребенку, но и самому себе в том числе.
Эти наставления настолько очевидны и просты, что на первый взгляд не принимаются всерьез, но если рассмотреть любую проблему, то можно отследить нарушение одного или нескольких правил, изложенных в кодексе.
Вот некоторые из них:
- Стремитесь жить правдиво
- Подавайте хороший пример
- Уважайте родителей и помогайте им
- Будьте трудолюбивы
- Старайтесь не делать другим того, чего вы не хотели бы себе самому
- Будьте компетентны
- Будьте трудолюбивы
- Будьте воздержаны
А теперь представьте, что ваш ребенок соблюдает эти наставления………
Стоит ли того, чтобы ваш ребенок знал и соблюдал эти наставления?! Решать вам, родители…….