ГИМН КАНАДЫ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ СПОЁТ ЛАРИСА ДОЛИНА

24 февраля великие хоккеисты Третьяк, Фетисов, Касатонов, Якушев и Кожевников выйдут на лёд Красной площади, чтобы вспомнить историческую суперсерию игр СССР-Канада 1972 года. Для героев суперсерии 72 года гимны России и Канады исполнит Народная артистка России Лариса Долина.

ГИМН КАНАДЫ  НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ СПОЁТ ЛАРИСА ДОЛИНА

В 2006 году Лариса Долина уже открывала матч ветеранов российского хоккея со сборной Мира, но тогда она исполнила только гимн России (http://youtu.be/LKHgfiSfyBs). Её музыкальная трактовка российского гимна считается «самой нежной и наполненной любовью. Как прозвучит канадский гимн, организаторы спортивного шоу пока хранят в секрете, но известно, что специально для его записи посольство Канады выделило консультанта.

Даже спустя 40 лет суперсерию игр СССР-Канада 72-ого года вспоминают, как величайшее событие в мировой истории спорта. Исход серии решился на последней минуте последнего (восьмого) матча. Счет 5:5, который был на 59ой минуте матча, принёс бы команде СССР победу в Суперсерии (благодаря лучшей разнице шайб). Но на последней (60-ой) минуте матча произошел, как говорят в Канаде "самый величайший момент в спортивной истории страны" - Пол Хендерсон забил решающий гол, который в Канаде до сих пор пишут с большой буквы, так как именно эта шайба спасла родоначальников хоккея от поражения в серии. Никто ни тогда, ни сегодня не посмел сказать, что наша команда была слабее, потому что это было сражение равных. И больше никто в мире даже близко не смог бы сыграть так, как играли в 70-ых русские и канадцы.

Лариса Долина об участии в мероприятии: «Я счастлива прикоснуться к Великой хоккейной истории, увидеть по прошествии стольких лет тех игроков, которые слагали славу Российскому и мировому хоккею, на победах которых воспитывались целые поколения спортсменов. Мне приятно исполнять для них гимн, под который ковалась слава советского и российского спорта»