Веб 2.0 помогает маркетологам

15.05.2008

Инструменты Веб 2.0 улучшают восприятие бренда пользователями, увеличивают продажи и помогают компаниям вести прямые диалоги с пользователями, сообщается в докладе «New Media Emergence in DM & Brand».

Исследование проводилось в январе 2008 года. Было опрошено 160 маркетологов. Западные маркетологи, занимающиеся прямым маркетингом, используют в первую очередь:

- Блоги. Их использует 25,6% респондентов.
- Онлайн-видео, используется 24,4% респондентами.
- User-generated контент, 18,8%.
- Социальные сети, 18,1%.
- Подкасты, используют 17,5% опрошенных маркетологов.

Кроме того, 84% респондентов заявили, что они с помощью веб 2.0-инструментов повышают интерес потребителей к бренду, а 82%, что устанавливают у потребителей предпочтения в отношении определенных брендов.

Социальные инструменты используются также для прямого маркетинга: 83% опрошенных используют веб 2.0 для того, чтобы продавать товар, а 80% - для переходов на сайт компании или магазина. 85% опрошенных используют веб 2.0 для того, чтобы вовлекать потребителей в диалог, а 84% респондентов использовали социальные инструменты для создания сообщества лояльных потребителей.

SEOnews поинтересовался у российского РА i-Media, используют ли они веб 2.0, как один из методов маркетинга. На наш вопрос ответил Александр Шокуров, руководитель отдела поисковой рекламы РА: «Мы положительно оцениваем инструменты продвижения в блогосфере и вообще в веб 2.0. Есть и хорошие результаты, опыт ведения рекламных компаний в социалке. Успешность же продвижения через блогосферу заключается в высокой лояльности читателей блогов к хозяину блога. Степень доверия к такой рекламе очень высока, так как, по сути, она носит непредвзятый и рекомендательный характер. Уже в ближайшее время РА i-Media будет внедрять эти инструменты для продвижения сайтов своих клиентов. Безусловно, работаем и над своими веб 2.0 проектам и тематическими блогами».

1359
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :