Рынок мувинга Москвы и Санкт-Петербурга


Объем российского рынка мувинговых услуг в 2007 году составил чуть больше 4 млрд. руб.

В настоящее время российский рынок мувинга можно назвать только формирующимся, находящимся на начальной стадии развития. Даже в Москве и Санкт-Петербурге потенциал его развития огромен. Например, степень насыщенности московского рынка в 2007 году составила всего 32%.

По оценке «Экспресс-Обзор», объем российского рынка мувинговых услуг в 2007 году составил чуть больше 4 млрд. руб. При этом российский рынок растет быстрее столичного рынка мувинговых услуг и медленнее питерского. Так, в 2007 году московский рынок мувинга увеличился всего на 14,5% в текущих ценах, а рынок Санкт-Петербурга – на 30%. Для отечественного рынка мувинга характерна очень сильная конкуренция со стороны так называемых «серых» муверов, т.е. «частников», которых по итогам 2007 года было почти 90%.

Профессиональные муверы присутствуют в основном на рынках городов-миллионников: Самары, Челябинска, Екатеринбурга и др., но их еще очень мало. При этом 70% из них в 2007 году было сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге.

Стоит отметить, что пока лишь одна крупная российская компания – «Деликатный переезд» - имеет сеть из 5 филиалов в разных городах страны (в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Уфе, Екатеринбурге). Однако в ближайшие годы наметится тенденция уменьшения доли «серых» муверов: в 2009 году она составит уже 81% от общего количества мувинговых компаний.

Как в России, так и в Москве и в Санкт-Петербурге, большую часть прибыли мувинговым компаниям приносят корпоративные клиенты, на долю которых в 2007 году в Москве пришлось 94% от всех переездов, а в Санкт-Петербурге – 77%.

В ближайшие два года темп прироста российского рынка мувинга останется примерно на том же уровне, что и в 2005-2007 гг. Рынок будет активно развиваться, ожидается появление большого количества новых профессиональных компаний.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :