Рынок гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга


В 2009 году в северной столице 25% всех новых гостиниц будет принадлежать категории 5 звезд.

По оценке «Экспресс-Обзор», в 2007 году в Санкт-Петербурге было 367 отелей. Несмотря на довольное внушительное количество мест размещения, эксперты, власти города и туристы говорят о нехватке гостиничных номеров, особенно остро эта проблема встает в сезон - с конца весны до начала осени. Зимой в Петербург едет мало туристов, что сказывается на загрузке. Летом, наоборот, отели полны и существующих мест не хватает. В среднем по 2007 году средняя загрузка по всем гостиницам Санкт-Петербурга составила всего 63%.

До недавнего времени Санкт-Петербург был городом эконом-отелей, однако последнее время наметилась тенденция перехода инвесторов к вложениям в развитие гостиниц премиум-класса. Так, в 2009 году в северной столице 25% всех новых гостиниц будет принадлежать категории 5 звезд, при этом за период 2005-2007 гг. пятизвездочных отелей открыто не было.

Наибольшая доля гостиниц города находится в Центральном районе города – около 46% от общего количества в 2007 году. В 2007 году в эксплуатацию были введены лишь гостиницы категорий 3 и 4 звезды. Отели этого класса на данный момент представляют наибольший интерес для инвесторов. Это связано с повышающейся популярностью Санкт-Петербурга как делового центра.

За период 2005-2007 гг. новые гостиницы открылись лишь в пяти из 18-ти районов Санкт-Петербурга. При этом наибольшее количество открытых гостиниц пришлось на Центральный район. В будущем новые гостиницы будут по-прежнему открываться преимущественно в центре города. Московский район, который был непопулярен среди инвесторов на протяжении последних трех лет, в 2008 и 2009 году примет на своей территории значительное количество отелей. Во втором полугодии 2008 года в районе откроется гостиница Best Western Palmira на 165 номеров. А в 2009 году наиболее крупным проектом станет Holiday Inn St. Petersburg-Moskovsky Prospect на 480 номеров.

Потенциал питерского гостиничного рынка очень высок. Если сравнивать гостиничный рынок Петербурга с европейским, то в 2007 году ему не хватало около 44 тыс. номеров. В стоимостном выражении рынок гостиничной недвижимости Санкт-Петербурга из года в год увеличивается, чему немало способствуют постоянно повышающиеся цены на проживание в отелях. Если в 2005 году прирост рынка составил почти 5%, то по итогам 2009 года он достигнет 14,6%.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :