Банки сохраняют верность печатным СМИ


Падение объема рекламных бюджетов в прессе категории рынка «Финансовые услуги» в первые четыре месяца 2009 (относительно аналогичного периода прошлого года) составило порядка 30%, что сопоставимо с падением всего рекламного рынка прессы.

При этом есть банки, которые увеличили объем рекламы в прессе на 20-30%. Если учитывать то, что объемы рекламы категории «Финансовые услуги» на телевидении сократились в 2 раза, а на радио почти в 4 раза, то стоит предположить, что печатные СМИ для рекламы финансовых услуг остаются наиболее эффективным каналом коммуникации.

По данным мониторинга рекламы в прессе, который осуществляется рекламной группой «Adinpress» (www.adinpress.com) в пяти крупных городах РФ, активность рекламодателей в печатных СМИ категории «Финансовые услуги» остается относительно стабильной.

Значительно изменилась лишь структура рекламных коммуникаций. Так, если в начале прошлого года на долю рекламных сообщений, относящихся к сегменту «Кредиты» приходилось до 65% рекламных сообщений и порядка 15% предложений, относящиеся к сегменту «Вклады», то в этом году ситуация противоположная. Около 61% из всей рекламы относятся к рекламе «Вклады», «Депозиты», «Привлечение средств» и лишь 13% рекламы предлагает взять кредит. Заметно стало больше рекламы для юридических лиц, предлагающей открыть расчетные счета на выгодных условиях с предоставлением различных бонусов. Кроме того, много стало имиджевой рекламы, Банки, как и 10 лет назад, стали много говорить об их стабильности, финансовой устойчивости и надежности.

Что касается банков-рекламодателей, то заметно снизили свою рекламную активность в прессе «Сбербанк», «Урсабанк», Более активным стал «Райффайзенбанк», предлагающий почти в равной степени как вклады, так и кредиты. Также активны банки, относящиеся к группе компаний «ЛАйф» - «ВУЗ-банк», «Банк 24.ру», «Экспресс-Волга». Стоит отметить, что реклама большинства федеральных банков, не смотря на наличие своих филиалов в регионах, почти исчезла из местных изданий, оставшись лишь в сетевых и федеральных изданиях, таких как «Телесемь», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда».


2516
adinpress
+61.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :