Аналитический обзор рынка систем электронного документооборота по итогам 2009 года

08.07.2010

«Аналитический обзор рынка систем электронного документооборота», созданный компанией DSS Consulting, содержит актуальную информацию о российском рынке систем электронного документооборота по итогам 2009 года.

Аналитический обзор рынка систем электронного документооборота по итогам 2009 года
Данная версия обзора является уже четырнадцатым по счету обновлением исследования, выполненным аналитиками DSS Consulting.

Целью исследования являлось ознакомление как специалистов с ситуацией на рынке систем управления электронным документооборотом, так и потенциальных потребителей данных систем.

Всего в обзоре рассмотрено 14 систем электронного документооборота, 13 из которых имеют внедрения и рассмотрены в обзоре подробно.

Было рассмотрено более 1280 завершённых проектов внедрения из них более 820 – новые и более 460 – продолженные.

Данные в обзоре представлены за 2008 и 2009 года, а также приведена динамика показателей 2009 года в сравнении с 2008 годом.

Количество новых внедрений в 2009 по сравнению с показателями 2008 года снизилось на 5%, а с учетом продолженных проектов общее количество завершенных проектов внедрения в 2009 года снизилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Количество проектов, по которым компания DSS Consulting собрала информацию в 2009 года, при сопоставлении с данными за аналогичный период 2008 года позволяет сделать вывод, что общее число новых проектов внедрения увеличилось для 5 СЭД из 12 постоянно внедряющихся на рынке, а одна СЭД, имевшая по итогам 2009 года завершённые новые проекты внедрения, в 2008 года внедрений не имела.

Наиболее активно в 2009 году системы электронного документооборота внедрялись в таких отраслях, как государственный сектор, наука и образование, строительство и недвижимость, финансовый сектор (указаны в порядке убывания доли). Мы предполагаем, что высокий спрос на системы электронного документооборота в указанных отраслях экономики (за исключением госсектора) связан, в первую очередь, с оказываемой государственной поддержкой данным отраслям в связи с озвученным главой государства переходом российской экономики на инновационный путь развития, а также осуществлением программ по оптимизации издержек в условиях экономического кризиса.

В сравнении с 2008 года, по географическому признаку подтверждается лидерство Центрального федерального округа, на втором месте расположен Приволжский федеральный округ. Выросло количество проектов внедрения в Сибирском ФО, что позволило ему выйти по итогам 2009 года на третье место по этому показателю, 4 и 5 места занимают Северо-Западный и Южный федеральные округа соответственно. Меньше всего СЭД внедряли в Уральском и Дальневосточном ФО. Положительная динамика темпов прироста количества внедрений была зафиксирована в Приволжском, Сибирском, Южном и Дальневосточном федеральных округах.

Подводя итоги 2009 года, необходимо отметить, что к концу периода отрицательный темп прироста сохранился, даже относительно 2008 года. Это объясняется тем, что в прошлом году, несмотря на начавшийся кризис, проекты по внедрению СЭД были продолжены, а новые отложены «до лучших времен». Во II полугодии 2009 года продолжился отрицательный темп прироста количества внедрений. Наибольший спад был отмечен именно в сегменте продолженных проектов внедрения, в то время как новые проекты внедрения придерживались на уровне 2008 года.

Согласно прогнозным значениям, рынок СЭД России в разрезе проектов внедрения ждёт продолжительный спад, начавшийся ещё в I полугодии 2009 года. Наименьшее количество внедрений СЭД ожидается в I полугодии 2010 года. Что касается сферы внедрения СЭД, то основным заказчиком останется государство, отрасль «наука и образование», жилищно-коммунальные хозяйства, предприятия медицины и фармацевтики, возможно к ним также примкнёт нефтегазовая и добывающая отрасли экономики. Некоторое оживление ситуации ожидается по итогам II полугодия 2010 года, когда пережившие кризис компании начнут вновь наращивать темпы производства продукции, а совокупный спрос на их продукцию вновь будет расти. При этом темп прироста количества внедрений СЭД в данный период по-прежнему будет отрицательным.

Специалисты DSS Consulting прогнозируют сохранение точечных проектов автоматизации документооборота в госучреждениях, но не более того. Частные компании, а также компании с прямым или косвенным государственным участием, скорее всего, предпочтут коробочные продукты, совокупная стоимость владения которыми будет невелика и позволит проекту внедрения окупиться в предельно короткие сроки.

Согласно полученным скорректированным прогнозным значениям, I полугодие 2010 года будет единственным периодом, когда темп прироста количества автоматизированных рабочих мест будет отрицательным (-3%).Подробнее о прогнозах развития рынка СЭД можно ознакомиться в специальном разделе данного обзора.

В исследовании внедрений за 2009 года данные были сгруппированы по нескольким признакам, в том числе и по тому, к какому классу относится система: система делопроизводства, система управления электронным документооборотом или система-надстройка на платформе/конструктор.

Отметим системы, имеющие наибольшее число внедрений в своем классе:

из систем делопроизводства – ДЕЛО-Предприятие;
из систем управления электронным документооборотом – DIRECTUM;
из систем-надстроек и конструкторов – БОСС-Референт.

По количеству установленных рабочих мест в каждом классе также выделены лидеры:

из систем делопроизводства – ДЕЛО-Предприятие;
из систем управления электронным документооборотом – DIRECTUM;
из систем-надстроек и конструкторов – TerraDocs.

В заключение отметим, что в рамках данного обзора были рассмотрены лишь те системы электронного документооборота, которые имеют новые проекты внедрения в 2009 году, следовательно, не все из упоминаемых в обзоре СЭД рассмотрены нами подробно.

Объём обзора более 490 страниц и 170 графиков.

Ознакомиться с краткой версией обзора СЭД можно по адресу http://dssconsulting.ru/services/marketing/analytics/?id=59

2360
Елена
+21.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :