Тенденции транспортной отрасли


Транспорт. Итоги 1 квартала. Отраслевой обзор.

Ключевой тенденцией 2009 года в транспортной отрасли стало перераспределение грузо- и пассажиропотоков между различными видами транспорта.  В 1 квартале 2010 года эта тенденция продолжилась. Например, объемы перевозки пассажиров по железной дороге сократились на 14%. Это связано, в числе прочего, и с резким повышением тарифов на перевозки, в результате чего по ценам за проезд железнодорожные пассажирские перевозки проигрывают конкуренцию другим видам транспорта.

Итоги 2009 года показали снижение устойчивости отрасли авиаперевозок. В условиях кризиса авиаперевозчики сделали ставку на сохранение объемов перевозок, что вылилось в снижении цен на авиабилеты.

В результате формальные показатели 1 квартала 2010 года свидетельствуют о преодолении кризисных тенденций.

В первом квартале 2010 года российские авиакомпании перевезли на 33,4% больше пассажиров, чем за аналогичный период прошлого года. Объем перевезенных авиатранспортом грузов в первом квартале вырос на 49,2%, до 191,4 тыс. тонн. В группе лидеров перестановок не произошло. "Аэрофлот" за три первых месяца года перевез 2,3 млн. пассажиров (рост на 31,9%), "Трансаэро" – 1,2 млн. (рост на 74,8%), "Сибирь" – 988 тыс. (рост на 30,4%) (с учётом пассажирских перевозок авиакомпании «Глобус», S7 составила конкуренцию наиболее динамично развивающейся «Трансаэро»), "ЮТэйр" – 945 тыс. (рост на 63%), ГТК "Россия" – 553 тыс. (рост на 12,5%).

Подробности обзора рынка транспортных услуг  представлены на странице исследования: http://www.e-o.ru/research/70/53727.htm.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :