В 2011 году рынок сгущенки сократится


Российский рынок сгущенного молока

В 2009 г. большинство регионов Центрального ФО снизили объемы производства сгущенного молока. Как и в 2009 году,  лидирующее положение по объему производимого сгущенного молока в 1 кв. 2010 г. занимал ЦФО. Лидер по производству здесь – Белгородская обл.

В 2009 году снизились объемы выпуска молочных сгущенных продуктов в Уральском, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Однако приволжский ФО, благодаря резкому росту производства в 1 кв. 2010 г.(+93,5% по отношению к аналогичному периоду), переместился с 5 на 3 место среди округов-производителей сгущенного молока. Стоит также отметить, что в Дальневосточном округе сгущенное молоко производят только в Амурской обл.

Все импортируемое в Россию сгущенное молоко производится в странах дальнего зарубежья. Объем импорта сгущенного молока в 2009 г. увеличился и, тем не менее, доля импортной продукции остается незначительной, менее 1%.

Экспортные отношения, в отличие от импорта, у России преимущественно с ближними странами. Большая часть российского сгущенного молока,  идущего на экспорт, поставляется в страны СНГ. Цена экспорта одной тысячи условных банок сгущенного молока по итогам 2009 г. снизилась по сравнению с предыдущим годом на 13,8%. Снижение продолжилось и в I кв. 2010 г. По оценке «Экспресс-Обзор» это объясняется сокращением цен на сырьевое молоко, а также рядом мер Правительства по поддержке отечественного производителя.

По итогам 2009 г. наибольший рост по объему ввезенного из России сгущенного молока показал Узбекистан, благодаря чему занял второе место в структуре экспорта. Наибольшее падение объемов экспорта в 2009 г. было отмечено в Казахстане. Однако по итогам 1 кв.2010 года тройка лидеров не изменилась: Казахстан, Узбекистан, Азербайджан.

По прогнозу «Экспресс-Обзор», в 2011 г. ожидается уменьшение рынка, связанное, в частности, с вступлением в силу 01.01.11 ГОСТа на сгущенное молоко, ужесточающего требования к качеству сгущенки.

Все подробности можно найти на сайте компании «Экспресс-Обзор»: http://www.e-o.ru/research/73/56695.htm.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :