Строительство: Итоги II квартала 2010


Отраслевой обзор. В Москве в 2010 году будет построено 745,8 тыс. кв. м. жилых площадей.

Несмотря на замедление спада в строительном секторе и положительную динамику в отдельных сферах строительства, участники рынка ждут восстановления прежних темпов роста объемов нового строительства.

Проведя выборочное обследование деловой активности строительных организаций во II квартале 2010г., Росстат не прогнозирует существенного изменений экономической ситуации в строительном секторе, а 19% опрошенных в ходе исследования руководителей строительных организаций ожидают ее улучшения.

I полугодие 2010 отметилось заметным повышением активного спроса относительно 2009 г., при этом оживление коснулось как вторичного, так и первичного рынка жилья. О росте активности спроса на рынке жилой недвижимости свидетельствуют и данные Управления Росреестра по Москве. Рынок жилой недвижимости в регионах Российской Федерации постепенно активизируется, что подтверждается ростом количества сделок купли-продажи по всей стране.

Наибольший объем ввода жилья во II квартале 2010 года пришелся на Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа.

По прогнозам стройкомплекса Москвы, в 2010 году в столице будет введено на 4% больше жилых площадей, чем в прошлом году - 2,895 млн кв.м. При этом за счет средств бюджета города предполагается построить 745,8 тыс. кв. м.

Что касается российских дорог, то здесь можно отметить 15%-ое сокращение бюджета на их строительство и содержание. В 2010 году выделенный бюджет составил 236,6 млрд руб., что значительно меньше 2009 года - 275,6 млрд руб.

В промышленном строительстве наблюдается положительная тенденция, в I полугодии 2010 года прирост объемов строительства промышленных объектов составил 13,6% (в тыс. кв. м.).

Более подробную информацию о рынке строительства можно узнать в исследовании компании «Экспресс-Обзор»: http://www.e-o.ru/research/68/57734.htm.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :