В структуре мирового рынка интеллектуальных систем доля России растет


В 2009 г. доля России в структуре мирового рынка интеллектуальных систем составила 2,3%.

В структуре мирового рынка интеллектуальных систем доля России растет
По данным исследования, проведенного NeoAnalytics в сентябре 2010 г., в 2009 г. объем мирового рынка интеллектуальных систем и услуг автоматизации зданий составил 14.5 млрд. долларов. В 2010 г. прогнозируется рост на уровне 5 % - 7 %. Основной тенденцией мирового рынка, в частности европейского, является внедрение технологий «пассивный (энергоэффективный) дом» и «зеленый дом».

Как показали данные исследования «Рынок интеллектуальных систем: итоги 2009 г., прогноз 2010-2012 гг.», современный отечественный рынок "интеллектуальных" систем характеризуется нестабильностью: с одной стороны, появляется много новых интеграторов, с другой — небольшие компании уходят с рынка.
           
В исследовании отмечается, что на сегодняшний день российский рынок интеллектуальных систем развивается по траектории европейского, где одной из главных тенденций мирового рынка недвижимости является «интеллектуализация зданий», а требование по инсталляции "умных систем" в зданиях в развитых странах  является обязательным. Для сравнения сегодня в Токио 55% всех зданий оснащены системами автоматизации. В Париже до мирового финансового кризиса к 2010 г. планировалось «интеллектуализировать» до 50%. В Москве этот показатель составляет всего лишь 7%. 

По мнению специалистов рынка NeoAnalytics емкость российского рынка достаточно большая, так как рынок находится на стадии формирования. В структуре потенциала большой процент неосвоенности рынка приходится на регионы.  Наиболее освоенными регионами являются  ЦФО и СЗФО. Наименее освоенные регионы -  Северо – Кавказский, Южный и Дальневосточный федеральные округа.
 
Помимо этого, происходит диверсификация предложения. В настоящий момент все больше и больше участников рынка предлагают клиенту разнообразный портфель предложения разных в разных ценовых сегментах.

Более подробно о результатах исследования "Российский рынок интеллектуальных систем: итоги 2009 г., ппрогноз 2010 - 2012 гг." (NeoAnalytics) (демо-версия, краткое содержание, перечень таблиц и диаграмм) и о возможности приобретения: http://marketing.rbc.ru/research/562949979204616.shtml.

2059
beiker
+21
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :