Рынок минеральной и газированной воды увеличился


По оценке «Экспресс-обзор», за 5 лет, с 2010 по 2014 гг. объем рынка минеральной и газированной воды увеличится на треть.

Вызванное кризисом снижение производства минеральных и газированных вод, в 2010 году начало восстанавливаться. Прирост объема производства во 2 квартале 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, составил 14,1 %. При этом в 2010 году сохраняется тенденция роста цены производства. По оценке «Экспресс-Обзор», во 2 кв. 2010 года цена выросла на 6 %.

Крупнейшие производители минеральных и газированных вод расположены в Северо-Кавказском, Центральном и Приволжском федеральных округах. На их долю приходится 62,2 % от всего объема производства. В Северо-Кавказском округе производство в большей степени развито в Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском Крае. Лидеры Центрального округа – Липецкая и Московская области. В Приволжском федеральном округе – Республики Башкортостан, Татарстан, Ульяновская область. Во 2 кв. 2010 года наибольший рост производства минеральной и газированной воды отмечен в Центральном и  Уральском федеральных округах.

Благодаря росту производства, в 2010 году увеличился экспорт минеральной и газированной воды. В первой половине 2010 года отмечен положительный результат в натуральном и стоимостном выражении. При этом доля экспорта остается незначительной. Большая часть экспортируемой минеральной и газированной воды поставляется в страны СНГ (преимущественно в Украину, Азербайджан, Казахстан).

Импорт минеральной и газированной воды в России не превышает 1 %. Большая часть импортируемой воды  производится в странах дальнего зарубежья. Основной импортер воды (почти половина всего импорта) – Франция. В 2010 году увеличились поставки из Армении.

Рост потребительской цены на минеральную и газированную воду в 2009 г. составил 14,2 %. В 2010 году растущие цены уже не отталкивают потребителей от покупки воды. В 1 кв. 2010 года объем потребления увеличился на 5,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. По мнениям экспертов, этому способствует постепенный выход из кризиса и рост культуры здорового образа жизни, активно формирующийся в России последние несколько лет.

По оценке «Экспресс-Обзор», за 5 лет, с 2010 по 2014 год, объем рынка минеральной и газированной воды увеличится на 33 %.

Тенденции отрасли, описание основных игроков и прогноз развития рынка до 2014 года вы можете получить из отчета «Экспресс-Обзор» «Рынок минеральной и газированной воды в России и прогноз развития на 2011-2014 гг.»: http://www.e-o.ru/research/73/62605.htm.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :