Структура рынка операционных систем смартфонов может поменяться


Смартфоны занимают важное положение на рынке коммуникационных устройств. Оперативное получение информации и возможность своевременного реагирования давно стали ключевыми преимуществами в бизнесе.

Во многом удобство и быстродействие смартфонов определяется операционной системой (ОС), установленной в устройстве. Естественно, что конкуренция между разработчиками этих систем весьма остра. Компания Online Market Intelligence (OMI) провела онлайн-опрос, в ходе которого выяснились наиболее популярные операционные системы, установленные у владельцев смартфонов, а также пожелания по поводу операционной системы будущего устройства.

В опросе приняло участие 877 человек, проживающих в Москве, С.-Петербурге и других крупных городах России.

Опрос состоял из двух частей. В первой части у респондентов интересовались, какая операционная система стоит в их собственном смартфоне. Во второй части опроса необходимо было указать, какую операционную систему предпочтут участники для своего следующего смартфона.  

Как показал опрос, российские пользователи современных коммуникационные устройств, в основном, используют ОС Symbian (35 %) для Nokia, Sony Ericsson и Windows Mobile (26 %) для HTC, Acer, Samsung1. Третьей по частоте использования респонденты назвали Android (8 %)­, менее 5% ответов набрала операционная система (ОС) Apple iOS и совершенно незначительными оказались результаты для Linux (1,9 %), Palm (0,1 %) и RIM BlackBerry (0,1 %).

Однако, несмотря на лидирующие позиции в использовании ОС Symbian, в будущем респонденты предпочли бы использовать Windows Mobile (см. таблицу 2). Об этом заявило 30 % респондентов. На смартфоны с использованием ОС Android спрос может вырасти - более 22 % ответивших на вопросы исследователей планируют приобрести модель  именно с этой операционной системой. Популярность Apple iOS тоже значительно возрастет, уже сегодня 11 % респондентов рассматривают для себя покупку смартфона с этой ОС.  

А вот наиболее часто используемая в смартфонах ОС Symbian, по всей видимости, не оправдала ожиданий потребителей, в будущем её планируют использовать только 13,5 % владельцев смартфонов. 

«Наше исследование позволяет сделать определенные выводы относительно пользовательских предпочтений в области операционных систем для мобильных устройств, - считает  Александр Шашкин, генеральный директор исследовательской компании Online Market Intelligence. – Не всегда сильный бренд производителя широкой линейки устройств для мобильной связи обеспечивает стабильность спроса на такой технологически сложный гаджет как смартфон.

Большое значение в этом случае приобретает и отношение людей к ключевым элементам этих гаджетов, таким как операционная система, сила бренда которой также имеет значение».

Таблица 1.

Вопрос для владельцев смартфонов: Какая операционная система установлена на Вашем смартфоне?


Вариант ответа

Всего ответов

Symbian

 

35.2 %

Windows Mobile

26.0 %

Android

8.3 %

Apple iOS

4.6 %

Linux

1.9 %

Palm

0.1 %

RIM BlackBerry

0.1 %

Затрудняюсь ответить

1.8 %

Другое

1.6 %

* Респонденты могли выбрать только один вариант ответа


Таблица 2.

Вопрос для тех, кто собирается приобрести или сменить смартфон: Какую операционную систему вы бы предпочли?


Вариант ответа

Всего ответов

Windows Mobile

30.0 %

Android

22.4%

Symbian

13.5 %

Apple iOS

11.2 %

Linux

4.5 %

Palm

0.1 %

RIM BlackBerry

0.1 %

Еще не решил

7.4 %

Другое

0.3 %

* Респонденты могли выбрать только один вариант ответа



1 Количество моделей, продаваемых в России с  использованием упомянутых  в релизе ОС, посчитанное с помощью сервиса Яндекс.Маркет:

Android: HTC - 11 моделей, Acer - 5 моделей, LG - 3, Motorola - 5, Samsung - 6, Sony Ericsson - 4
Windows mobile: HTC - 19, Acer - 5, LG - 2, Samsung - 10, Sony Ericsson - 3
Symbian: Motorola - 1, Samsung - 3, Sony Ericsson - 3
Linux: Motorola - 4, Nokia - 1
OS X: Apple - 6
BlackBarry OS: BlackBarry - 6
Bada: Samsung - 5

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :