Импорт стиральных машин снижается


Сегмент стиральных машин на рынке крупногабаритной техники прочно занят иностранными компаниями.

Международные корпорации видят российский рынок достаточно перспективным, поэтому стремятся организовать свои производственные комплексы на территории России.  Среди них – LG, Beko, Indesit, Vestel, Candy. В конце 2010 г. началось производство стиральных машин на российском заводе Bosch. Российские производители выпускают, в основном, полуавтоматическую технику, предназначенную для использования потребителями с невысоким уровнем дохода, а также дачниками. Организация производства товаров под иностранными марками отражается и на структуре рынка стиральных машин: снижается доля импортируемой техники.

По оценке «Экпресс-Обзор», около трети стиральных машин, производимых в России, приходится на завод компании Indesit. Еще четверть выпускается под маркой LG. Причем анализ годовой динамики производства показывает, что доля стиральных машин LG постепенно растет. Так, в 2008 г. она составляла лишь 18%. 

Увеличение объема производства отразилось на финансовых показателях компании «ЛГ Электроникс Рус» (российское подразделение LG) позволило ей выйти на первое место по объемам выручки и прибыли. Однако, в сводном ЭО-рейтинге (эффективности и открытости компании «Экспресс-Обзор»), построенном в  рамках исследования «Производители стиральных машин в России. Конкурентный анализ, профили, рейтинги, стратегии»,  LG уступает позицию лидера компании Indesit.

Более подробную информацию по производителям стиральных машин в России Вы можете получить на странице исследования (http://www.e-o.ru/research/67/71328.htm) или по телефону +7 (495) 9214331.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :