Цены на провод: адекватный ответ ценам на сырье? (Часть 2)


В первой части статьи [1] проведен сравнительный анализ изменений цен на медь на международном Рынке и медный провод у дистрибьюторов в 2010 году. Показано, что цены поставщиков кабельно-проводниковой продукции всё это время росли (кривая В), причем даже в период существенного и длительного снижения цен на металл (кривая А). При этом свою ценовую политику поставщики обосновывали подорожанием меди, умалчивая об обратных процессах. Для выяснения первопричин такого несоответствия необходимо продолжить движение по цепи поставок – от дистрибьюторов к предшествующим звеньям.

Цены на провод: адекватный ответ ценам на сырье? (Часть 2)
Обратим теперь внимание на поведение производителей кабеля и провода. В качестве исходных данных возьмем анонсы ОАО «Рыбинский кабельный завод»  («РКЗ») об изменении цен на медную продукцию:

1. «В связи с ростом цен на медь, пластикат, а также в связи с дефицитом основного сырья для производства продукции, ОАО "Рыбинский кабельный завод" объявляет о повышении цен на 10 % с 1 августа 2010 г.» (27.07.10 [2])

2.  «В связи с ростом цен на медь, пластикат, а также в связи с дефицитом основного сырья для производства продукции, рыбинский кабельный завод объявляет о повышении цен до 10 % с 13 сентября 2010 г.» (07.09.10 [3])

3. «В связи с ростом затрат и беспрецедентным дефицитом сырья, Рыбинский кабельный завод объявляет о серьезном росте цен на кабели с резиновой изоляцией. К сожалению, поставщики сырья, которые больше всех пострадали во время кризиса, оказались не готовы к возрастающим потребностям кабельного рынка. С 11 октября цены на всю группу "силовые кабели в резиновой изоляции" будут увеличены!» (05.10.10 [4])

4. «Сообщаем, что отпускная цена на медь у наших партнеров выросла на 5 процентов относительно цен октября. В дальнейшем, в связи с дефицитом металла, и особенно, катодов, цена на медь будет только повышаться. Рыбинский кабельный завод вынужден предупредить, что в случае, если не будет достигнута договоренность по фиксации цены на медь, то цены на продукцию завода вырастут на 4 - 6 % с первого ноября. Спешите сделать заказ по старым ценам!» (27.10.10 [5])

5. «Уважаемые клиенты! Уведомляем Вас, что в связи с {"небывалым"} рекордным повышением цен на медь со стороны поставщиков сырья, Рыбинский кабельный завод вынужден увеличить цены на продукцию. Спешите зафиксировать ваши платежи. {На различные марки рост цены может составлять до 6 %}» (08.02.11 [6]; в фигурных скобках приведены дополнения с баннера, пребывавшего на тот момент на главной странице завода)

На основании этих анонсов построим усредненный (сглаженный) график изменения цен на медный провод производства «РКЗ» (кривая С). За базисные значения приняты цены к началу 2010 года.

Из рисунка видно, что характер изменений цен дистрибьюторов соответствуют заявлениям «Рыбинсккабеля» (кривые В и С имеют одинаковую форму). Однако с начала августа 2010 года заводские цены росли значительно быстрее (кривая С имеет более крутой вид, чем В). В результате, к февралю 2011 года «РКЗ» показал рост цен на 64% относительно начала 2010 года, тогда как цена на медь выросла лишь на 34%.

Выводы:

Схожесть графиков изменений цен дистрибьюторов и завода-изготовителя подтверждает, что подорожание кабельно-проводниковой продукции инициировано не сбытовыми сетями, а предшествующими им звеньями цепи поставки. Какими именно – говорить рано. Однако двукратная разница между годовыми изменениями цен на продукцию у производителя и дистрибьюторов  позволяет сделать вывод о том, что заявления завода о повышении отпускных цен противоречат изменениям цен на металл в еще большей степени, чем ценовая политика дистрибьюторов.

Многообразие других оправданий, помимо «рекордного повышения цен на медь» и «беспрецедентного дефицита сырья»: подорожание пластиката, катодов и «рост затрат» – побуждают к детальному анализу структуры производства кабельно-проводниковой продукции. Но пока сохраним интригу рыночных коллизий за предположением, что «поставщики сырья, которые больше всех пострадали во время кризиса, оказались не готовы к возрастающим потребностям кабельного рынка».

Библиографический список:

1. Филяев К. Ю. Цены на провод: адекватный ответ на сырье? (Часть 1): http://re-port.ru/research/92393/; http://dkvartal.ru/filkons/3418.
2. http://rkz.ru/index.php?dn=news&to=art&id=12.
3. http://rkz.ru/index.php?dn=news&to=art&id=16.
4. http://rkz.ru/index.php?dn=news&to=art&id=24.
5. http://rkz.ru/index.php?dn=news&to=art&id=29.
6. http://rkz.ru/index.php?dn=news&to=art&id=39.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :