Продакт плейсмент

20.09.2005

Как это по-американски

При слове «продакт плейсмент» сразу вспоминается любимый герой любимого телешоу или фильма и продукт который с ним ассоциируется. Правильно, так и должно быть. Без этого теперь никуда. И это особенно подтверждают американские сериалы, шоу и фильмы.

 

Хочу туфельки как у Керри!

Героиня сериала «Секс в большом городе» Кери Брэдшоу и ее подруги Саманта Джонс, Шарлота Йорк и Миранда Хоббс, помешанные на брендовых вещах, носят вещи от Prada, Manolo Blahnik, Jimmy Choo, Gucci, Valentino и множество других. Сериал HBO – пример для подражания в технологиях продакт плейсмент. Вот несколько примеров из шести сезонов. Бойфренд Саманты, Смит снялся для рекламы водки Absolut. Керри пишет материалы для своей колонки в газете исключительно на лэптопе Apple. Дом Шарлоты был сфотографирован для журнала House and Garden magazine. Миранда без ума от своего TiVo. Поскольку сериал постоянно транслируется по другим каналам и выпускается на видеокассетах и DVD, то продакт плейсмент по-прежнему работает. Посетите сайт «Секса в большом городе» на HBO.com и вы увидите дизайнерскую одежду, фотографии из сериала, где героини предстанут перед вами во всей красе, во всех своих нарядах.

Не просто "Пиво"

В постоянной борьбе за потребителя, рекламодатели не только и не столько бьют числом рекламных роликов: они применяют более изощренную тактику. И в этом помогает продакт плейсмент. Они примеряют продукт на звезду и как бы говорят: «Смотрите, как замечательно смотрится это платье на героине». И, разумеется, хотят, чтобы вы купили его потом.

Иногда продакт плейсмент появляется, чтобы не писать на банке с напитком «Кола» или «Пиво», а как можно больше приблизить действие к реальности посредством упоминания реальных марок. Но чаще всего размещение торговой марки заранее продумано.

Рекламируем все, даже правительство

Продакт плейсмент не ограничивает круг «товаров». Музыка, кино, другие телешоу или кабельные каналы, даже правительственные ведомства могут быть в центре внимания общественности. Драмы для подростков наподобие «One Tree Hill» и «The O.C.» часто используют музыку независимых музыкантов (альтернативную), потом воспроизводят ее в конце эпизода. Шоу, такие как "24" и драма "The West Wing" («Западное крыло») рекламируют американское правительство и его ведомства. Налоговое управление США сыграло свою роль в эпизоде "CSI: Miami."

 

Бренды наводнили мир телешоу

Но больше всего продакт плейсмента можно найти в телешоу, в частности реалити. В известном американском шоу «Survivor» («Последний герой») размещены чипсы Pringles, туалетные принадлежности от Procter & Gamble, инструменты Home Depot и т.д. Женщины из шоу «America's Next Top Model» («Будущая американская топ-модель») делали макияж при помощи косметики Cover Girl и преображались в магазинах Kmart.

А если вы хотите проголосовать за того или иного участника "American Idol" («Американского кумира»), вам не обойтись без телефона Cingular Wireless. Судьи там пьют исключительно Коку или что-то другое, но обязательно в стаканчиках фирмы Coca-Cola, логотип которой направлен прямо по курсу, то есть в объектив камеры. Да и софа в комнате отдыха участников и та в логотипах и фирменных цветах безалкогольной компании

Хороший продакт плейсмент - незаметный продакт плейсмент

А вот в «The Apprentice» («Подмастерье») Дональда Трампа столько брендов, что каждый эпизод превращается в рекламу длиною в час. Среди последних - Burger King, Nescafe, Domino's, Dove, Fuse TV, Airstream trailers, Sony PlayStation, Home Depot и American Eagle. Часто эпизод очень гармонирует с интеграцией: Burger King's Western Angus Burger, Dove Cool Moisture Body Wash, Domino's Cheeseburger Pizza, the Home Depot Storage Box.

Хороший продакт плейсмент, к которому стремятся рекламодатели, не такой заметный, как в «Подмастерье». Пример реального продакт плейсмента: герои The West Wing смотрят новостной сайт MSNBC.com. или в шоу "24", когда на заднем фоне по телевизору идет канал Fox News. (Nicole E. Rogers)

9682
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :