Организация (г. Казань) по договору предоставляет свою землю для установки рекламной конструкции. Договор заключен на 5 лет. Надо ли регистрировать данный договор как договор аренды земельного участка?

23.11.2014

Организация (г. Казань) по договору предоставляет свою землю для установки рекламной конструкции. Договор заключен на 5 лет. Надо ли регистрировать данный договор как договор аренды земельного участка?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, заключаемый владельцем рекламной конструкции и собственником земельного участка, является самостоятельным видом гражданско-правового договора, а не договором аренды, и не подлежит государственной регистрации независимо от срока, на который он заключен.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона N 38-ФЗ от 13.03.2006 "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ) владельцем рекламной конструкции признается ее собственник либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником. Владелец рекламной конструкции (рекламораспространитель) осуществляет распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток и иных технических средств стабильного территориального размещения с соблюдением требований, установленных ст. 19 Закона N 38-ФЗ.*(1)

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Закона N 38-ФЗ установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется данная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Как видим, буквально в приведенной норме говорится именно о договоре на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, а не о договоре аренды земельного участка или иного объекта недвижимости.

Юридическая характеристика договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции была дана Президиумом ВАС РФ в постановлении от 12.04.2011 N 15248/10, где, в частности, указано, что на основании этого договора у владельца рекламной конструкции не возникает права пользования земельным участком, на котором установлена рекламная конструкция. Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обусловлено требованиями Закона N 38-ФЗ, а собственник недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, посредством такого договора должен урегулировать основание и порядок пользования объектом недвижимости в целях размещения рекламы, подтверждая, что установка и эксплуатация рекламной конструкции являются законными и правомерными.

Таким образом, отношения между собственником объекта недвижимости и владельцем размещаемой на этом объекте рекламной конструкции регулируются специальным (не предусмотренным ГК РФ) договором, предметом которого является предоставление места для установки и эксплуатации рекламной конструкции, а не передача имущества в аренду.

Как следует из п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ, соответствующее толкование норм права является обязательным для арбитражных судов. На этом основании, руководствуясь приведенной выше правовой позицией Президиума ВАС РФ, судебная практика в настоящее время отграничивает договоры аренды от договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, указывая, что последние не могут регулироваться правилами главы 34 ГК РФ "Аренда" (смотрите, например, постановление ФАС Поволжского округа от 26.07.2013 N Ф06-5560/13 по делу N А55-17269/2012, постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 18.06.2013 N 08АП-3615/13).

Требования о государственной регистрации таких договоров, в отличие от договоров аренды недвижимого имущества (ст. 609, ст. 651 ГК РФ), законодательство не содержит.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

16 октября 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Re-port.ru материал предоставлен компанией ООО "СК Гарант-Столица".

────────────────
*(1) Порядок размещения средств наружной рекламы и информации на территории города Казани регламентирован Положением, утвержденным решением Казанской городской Думы от 26.11.2009 N 9-44 (ч. 9 ст. 19 Закона N 38-ФЗ). В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, 5.10 этого документа установка и эксплуатация рекламных конструкций на территории города Казани допускаются при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого Исполнительным комитетом г. Казани на срок действия договора на установку и эксплуатацию средства наружной рекламы и информации, но не более чем на 5 лет.


Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот