На Украине запретят рекламу сигарет


Верховная рада Украины одобрила в первом чтении законопроект, предполагающий полный запрет рекламы табачных изделий в стране.

На Украине запретят рекламу сигарет
Как сообщает Лента.Ру со ссылкой на  "Коммерсант - Украина",  депутаты считают, что реклама табака провоцирует рост числа курильщиков.  

С момента вступления поправок в силу предполагается запретить рекламу табачной продукции и ее производителей в рознице (за исключением одного плаката 40 на 30 сантиметров для одной точки продаж), в интернете, а также бесплатную раздачу сигарет, лотереи, конкурсы и спонсорство мероприятий.

С 1 января 2010 года на Украине была ограничена реклама табачных изделий в прессе. Сейчас реклама сигарет на Украине разрешена только в точках продаж, в специализированных изданиях, c помощью непрямой рекламы (BTL), а также спонсорства мероприятий, просмотр которых недоступен лицам, не достигшим 18 лет.

Газета пишет, что Верховная рада поддержит новые ограничения и при втором чтении законопроекта. Впрочем, ко второму чтению документ будет значительно доработан: в нынешнем виде он предусматривает даже запрет на упоминание журналистами в своих материалах табачных компаний и названий марок сигарет, что противоречит требованиям о свободе слова.


Altrix Edge
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :