Red Bull отказался от рекламы с Иисусом из-за жалоб верующих


Компании Red Bull в ЮАР пришлось отказаться от рекламного ролика, в котором Иисус ходит по воде.

Red Bull отказался от рекламы с Иисусом из-за жалоб верующих
Причиной снятия ролика с эфира стали сотни жалоб со стороны верующих, сообщает Лента.ру со ссылкой на газету The Telegraph.

По сюжету анимационного ролика Иисус выходит из лодки и идет по воде. Апостолы предполагают, что у него это получается, потому что напиток Red Bull "дал ему крылья". На что Иисус отвечает, что он просто знает места, где можно наступить на камни.

Представители католической церкви высказались за запрет этой рекламы. Впечатление от ролика было усугублено тем фактом, что его начали транслировать незадолго до Пасхи. Церковь призвала верующих воздержаться от употребления Red Bull до Пасхи, таким образом выразив свое отношение к рекламе.

Представители Red Bull официально заявили, что не хотели затронуть ничьих чувств и убеждений, а библейский сюжет использовали в качестве одной из хорошо известных тем, которые традиционно эксплуатируются в рекламе.

Ролик продержался в телеэфире всего один день - 13 марта. 14 марта он уже был снят с эфира.

Использование религиозной и церковной тематики в рекламе традиционно вызывает протесты у представителей церкви и простых верующих. При этом рекламодатели нередко специально обращаются к ней, чтобы повысить внимание к своему продукту за счет скандальной славы. В качестве примера можно привести рекламную кампанию итальянского мороженого Antonio Federici в Великобритании, на постерах которой были изображены беременная монахиня и священники-любовники. После поступления жалоб эта реклама была запрещена.


1509
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :