Верховный суд Австралии подтвердил запрет на брендовые сигаретные пачки


Верховный суд Австралии подтвердил запрет на продажу брендовых сигаретных пачек на территории страны.

Верховный суд Австралии подтвердил запрет на брендовые сигаретные пачки
Международные табачные компании, такие как British American Tobacco, Britain's Imperial Tobacco, Philip Morris и Japan Tobacco, пытались через суд доказать, что австралийский закон, обязывающий продавать на территории страны все сигареты в типовых пачках, нарушает их интеллектуальные права и является неконституционным. Верховный суд, рассмотрев поданные компаниями иски, нарушений в законе не обнаружил, сообщает Лента.ру со ссылкой на Reuters.

Речь идет о законе, вступающем в силу с декабря 2012 года, по которому в Австралии все сигареты будут продаваться в одинаковых пачках зелено-оливкового цвета без указания бренда производителя, но с фотографиями, демонстрирующими вред курения.

Австралийский антитабачный закон в настоящий момент является самым жестким в мире. О намерении ввести схожие ограничения на территории своих стран уже объявили Великобритания, Индия, Канада, Новая Зеландия и Норвегия. Решение Верховного суда Австралии, принявшего сторону авторов антитабачного закона, отмечает агентство, может ускорить принятие аналогичных ограничений и в других странах мира.

1525
test
+254.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :