Для книжных магазинов и газетных киосков в РФ готовят налоговые льготы


Законопроект также предлагает отнести рекламу книжной продукции к категории социальной, а задачу по обеспечению строительства многофункциональных культурных центров переложить на Минкультуры.

Российские книжные магазины и газетные киоски могут полностью освободить от уплаты налога на добавленную стоимость. Об этом в понедельник сообщает Коммерсантъ, ознакомившаяся с соответствующим проектом распоряжения правительства РФ (копия документа имеется в ее распоряжении).

Как отмечает издание, в разработанном Минкомсвязи документе определены меры по поддержке торговли книгами и печатными СМИ в 2017 - 2018 годах.

Помимо обнуления для книгоиздателей и распространителей ставки НДС, предусматривается увеличение разрешенного для списания объема  продукции, не реализованной в течение года, льготные тарифы на почтовые отправления, пониженные ставки страховых взносов в Пенсионный фонд и фонды социального и обязательного медицинского страхования.

Законопроект также предлагает отнести рекламу книжной продукции к категории социальной, а задачу по обеспечению строительства многофункциональных культурных центров переложить с федерального, региональных и муниципальных бюджетов на Минкультуры, которое будет заниматься привлечением частных инвестиций.

По информации газеты, за реализацию проекта помимо Минкомсвязи отвечают Минкульт, Минобрнауки, Минэкономразвития, Минфин, ФАС и Роспечать.

Комментируя, президент издательской группы "Эксмо-АСТ" Олег Новиков заявил "Коммерсанту", что обсуждаемые меры могут обеспечить двукратный рост рынка к 2030 году.


513
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :