Google активизировала борьбу с недостоверной рекламой и новостями


Сотни рекламных ресурсов лишились права на работу с компанией.

Google активизировала борьбу с недостоверной рекламой и новостями

Компания Google опубликовала отчет о борьбе с ресурсами, распространяющими некачественную или мошенническую рекламу и недостоверную информацию, сообщает Коммерсантъ.

В прошлом году компания удалила 1,7 млрд рекламных объявлений, которые вводят потребителей в заблуждение, предлагают что-то противозаконное или распространяют ложную информацию, и заблокировала более 200 ресурсов, публикующих это в сети.

Компания Google опубликовала подробный отчет о результатах борьбы в 2016 году с распространением в сети недостоверной рекламы и ложной информации. В прошлом году Google ужесточила требования к ресурсам, публикующим рекламу в сети через его рекламную сеть AdSense, кроме того, было запрещено размещение рекламы конкретного ряда продуктов, например краткосрочных микрокредитов и всего того, что оборачивается необоснованными издержками и ущербом для потребителей. Согласно данным отчета, Google к концу года удалила 1,7 млрд рекламных объявлений и публикаций, нарушающих требования компании. В ноябре и декабре компания проверила работу около 550 ресурсов, размещающих рекламу и информацию в сети через AdSense, и ввела постоянный запрет в отношении более чем 200 из них.

Чтобы пояснить, насколько велика эта цифра,— 1,7 млрд недоброкачественных рекламных объявлений, Google приводит пример: «Если бы вы потратили одну секунду на закрытие каждого из этих объявлений, у вас ушло бы более 50 лет на то, чтобы закрыть их все»,— говорится в отчете. Технологии Google позволяют делать это гораздо быстрее, однако если учитывать, что сервисом AdSense пользуется более 2 млн ресурсов, а Google успела проверить только 550, можно представить, сколько еще работы предстоит компании даже при наличии у нее таких технологий.

Согласно данным отчета, за последние полгода с момента ужесточения правил были удалены более 5 млн рекламных объявлений о краткосрочных микрокредитах, 112 млн рекламных объявлений, нажатие на которые запускает закачку вредоносного ПО (это в шесть раз больше, чем в 2015 году), более 68 млн объявлений с рекламой незаконных медицинских препаратов или товаров (в 2015 году таких было всего 12,5 млн), 17 млн объявлений, рекламировавших азартные игры. Кроме того, было удалено почти 80 млн рекламных объявлений, вводивших в заблуждение потребителей.


748
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :