Кабельные телеканалы Viasat и «Первый канал. Всемирная сеть» отказались рекламировать онлайн-кинотеатр Okko

06.06.2017

Кроме того, сервис получил отказ от «Национального рекламного альянса» (НРА), который размещает рекламу более чем на 40 кабельных телеканалах.

Кабельные телеканалы Viasat и «Первый канал. Всемирная сеть» отказались рекламировать онлайн-кинотеатр Okko

«Первый канал. Всемирная сеть» управляет телеканалами «Дом кино», «Музыка Первого», «Телекафе», «Время: далёкое и близкое», а Viasat – Viasat Nature, «ТВ 1000. Русское кино», Viasat History, «ТВ 1000», Viasat Explore и «ТВ1000-экшн», пишут Ведомости.

НРА продаёт телерекламу через «Единый рекламный канал» (ЕРК), в который входит более 40 кабельных каналов, в том числе проекты «Газпром-медиа» и «Национальной медиа группы».

«В этом году мы планировали разные способы продвижения, в том числе ТВ и интернет. Но неожиданно выяснилось, что не все каналы и площадки готовы нас размещать», — рассказала «Ведомостям» директор по маркетингу Okko Наталья Новошинская.

Причины отказа Viasat и «Первого» она не объяснила. По словам источника газеты в Okko, телеканалы считают Okko и другие онлайн-кинотеатры своими прямыми конкурентами, поэтому не хотят рекламировать их.

Okko обратилась в НРА с вопросом, может ли компания купить рекламное время на каналах ЕРК. Однако в альянсе ответили, что не могут разместить рекламу сервиса «из-за редакционной и программной политики ряда телекомпаний», пишут «Ведомости» со ссылкой на копию письма.

Из ответа НРА следует также, что разместить рекламу Okko было технически невозможно, поскольку она располагается в так называемом сквозном рекламном блоке, и выделить те или иные каналы из него невозможно. То есть рекламный ролик не может появиться даже на тех каналах, которые не отказывали Okko.

Источник издания в НРА пояснил, что телеканалы имеют право отклонить тот или иной рекламный ролик, если он не соответствует их политике. Сотрудник одного из кабельных каналов рассказал, что у его канала есть «негласный договор с НРА», по которому можно отказать в размещении рекламы конкурирующего сервиса.

По словам представителя Okko, размещать рекламу также отказались социальная сеть «ВКонтакте» и входящий в «Газпром-медиа» видеохостинг Rutube. Представитель «ВКонтакте» эту информацию опроверг, источник газеты в Rutube подтвердил.

Представитель «Первый канал. Всемирная сеть» не ответил на запрос «Ведомостей». В НРА и Viasat отказались от комментариев.


3182
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
Эдуард Таран
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :