Кризис добрался до Хабаровской прессы


Краевой еженедельник «Молодой дальневосточник» уже объявил о приостановке выпуска газеты.

Кризис добрался до Хабаровской прессы

Журналистов отправляют в неоплачивымые отпуска, сообщает Коммерсантъ. А краевая газета «Приамурские ведомости», одним из учредителей которой является правительство края, сообщила, что их из-за долгов перестала печатать городская типография. Долг перед которой уже превысил приостанавливает ее печать из-за накопившегося долга около 700 тысяч рублей.

На второе полугодие традиционно закладываются дополнительные средства для субсидий СМИ. Но в текущем году этого не случилось.

Статью на СМИ в обновленной версии бюджета не сократили, но на нее и не прибавили. А вот региональный рынок рекламы схлопнулся более чем в три раза.

По подсчетам местных экспертов, для стабилизации отрасли нужно получить 60–100 миллионов рублей дополнительно, но где взять эти деньги пока не знает никто. Губернатор Вячеслав Шпорт с ситуацией знаком и уже дал поручение профильным структурам администрации найти финансирование. 

Но если смотреть правде в глаза, количество бумажных изданий в регионе в ближайшее время сократится. Региональные СМИ неминуемо будут все больше уходить в интернет.


677
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :