КРОК против захватчиков доменов


Компания КРОК доказала свое право использовать домен www.kpok.ru в результате судебного разбирательства с киберсквоттером.

КРОК против захватчиков доменов

«Киберсквоттинг - это регистрация доменов, имеющих схожие названия с адресами известных компаний.

Случайно попасть на такой сайт несложно, поэтому коммерческие организации, как правило, пытаются предусмотреть все возможные варианты написания и зарегистрировать на себя созвучные доменные имена.

Например, уже долгое время на сайт КРОК идет переадресация с www.crok.ru, www.kroc.ru, www.crock.ru. В случае с krok.ru мы столкнулись с попыткой заработать на имидже КРОК.

Некое физическое лицо предлагало нам выкупить домен под предлогом защиты от возможной недобросовестной конкуренции», — рассказывает Людмила Космовская, руководитель правового департамента КРОК, сообщили Re-port.ru в пресс-службе компании "КРОК".

Брендовый киберсквоттинг, жертвой которого стала компания КРОК, является нарушением права на результаты интеллектуальной деятельности. Как правило, подобные дела рассматриваются быстро, и правда остается на стороне законного владельца товарного знака. История с КРОК не стала исключением: разбирательство длилось менее двух месяцев и закончилось безусловной победой КРОК.

«КРОК - крупная компания с узнаваемым имиджем, поэтому мы часто сталкиваемся с любителями легкой наживы. В отношении киберсквоттинга КРОК занимает жесткую позицию и вплоть до суда отстаивает свои интересы, дабы у недобросовестных лиц больше не возникало желания спекулировать доменами, смешанными до узнаваемости с именем нашей компании», — говорит Вероника Тараба, заместитель генерального директора КРОК.

«Любая организация вправе обратиться в суд за защитой своих интересов в случае обнаружения в сети Интернет сайта или домена, нарушающего, по ее мнению, права компании на использование товарного знака или фирменного наименования. При подаче искового заявления в суд необходимо предоставить доказательства обладания правами на товарный знак, включая свидетельства на товарный знак, доказательства использования товарного знака и т.д. До подачи искового заявления в суд организация может постараться урегулировать спор в досудебном порядке, отправив претензию администратору доменного имени.

Если между администратором и организацией достигается согласие по вопросам передачи домена, то смена владельца происходит во внесудебном порядке.

Как правило, подавая иск в суд, организация обладает достаточным количеством доказательств для подтверждения своего права на наименование, используемое в домене, и решение выносится в ее пользу. В 90% случаев организации-правообладателю отдают домен», — комментирует Светлана Лиенко, исполнительный директор REG.RU.

Компания КРОК - №1 в России по созданию ИТ-инфраструктур (отчеты IDC за 2002–2013гг.), лидер на рынке ИТ-услуг (РАС, 2012). КРОК занимает 5-е место в списке крупнейших ИТ-компаний страны («РИА-Аналитика» 2012г.),  3-е место в списке крупнейших консалтинговых компаний («РА Эксперт» по итогам 2011г.), входит в топ-100 рейтинга 200 крупнейших непубличных компаний России (Forbеs 2012 г.).

ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» - один из крупнейших аккредитованных регистраторов доменных имен в Европе, который осуществляет свою деятельность по обслуживанию доменных имен с 2006 года. Каждый третий домен в России регистрируется в REG.RU. Наряду с российскими национальными доменными зонами регистратор предлагает широкий выбор в более чем 215 международных и национальных доменных зонах, среди которых домены стран Европы, Азии, Америки, СНГ и других.


2146
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
https://babylike-marketing.ru/
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :