Mail.Ru Group инвестировала 561 млн рублей в сервис мобильных платежей Inplat


Холдинг получил «значительное влияние» над компанией.

Mail.Ru Group приобрела 17,76% в компании Inplat Holding Limited, которая контролирует российского разработчика сервиса мобильных платежей Inplat. Сумма сделки составила 561 млн рублей, говорится в отчётности холдинга за третий квартал 2017 года, пишет vc.ru.

Inplat Holding Limited контролирует российское ООО «Инплат». По итогам сделки Mail.Ru Group получила право участвовать в финансовой и операционной деятельности Inplat через представительство в совете директоров, что даёт «значительное влияние», говорится в сообщении холдинга.

Представитель Mail.Ru Group объяснила vc.ru решение приобрести долю в «крупном подрядчике» по онлайн-платежам тем, что платёжная инфраструктура является критическим элементом для пользовательских платежей (IVAS). На вопрос о дальнейшем развитии сервиса в холдинге не ответили. Связаться с представителями Inplat не удалось.

Inplat развивает сервис для оплаты услуг в интернете со счёта мобильного телефона — с помощью SMS. Компанию в 2010 году основал Антон Мордвинцев. В 2016 году выручка Inplat составила 2 млрд рублей, чистая прибыль превысила 122,5 млн рублей, рассказывал Мордвинцев в феврале 2017 года РБК.

Сервис зарабатывает на комиссии с каждой операции, которую делят между собой сотовый оператор и Inplat. Среди клиентов компании — Mail.Ru Group, «ВКонтакте», Ozon и другие.


305
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :