Mail.ru Group сыграет в TamTam


Компания запускает новый мессенджер.

Mail.ru Group сыграет в TamTam

Mail.ru Group, развивающая в том числе мессенджеры "Агент" и ICQ, выводит на рынок аналогичный продукт TamTam, сообщает Коммерсантъ. В новый мессенджер интегрирована база из 290 млн пользователей, зарегистрированных в "Одноклассниках". Запуск TamTam может привести к оттоку части аудитории у второго по популярности в России мессенджера Viber, предупреждают эксперты.

Mail.ru Group запустила мобильное приложение по обмену сообщениями TamTam, рассказали "Ъ" в компании. TamTam разработан на базе запущенного в июле 2016 года мессенджера "ОК Сообщения" социальной сети "Одноклассники". В феврале 2017 года "ОК Сообщения" установили около 1 млн владельцев смартфонов на платформе Android и больше 300 тыс.— на iOS. Mail.ru Group выпустит обновление "ОК Сообщений", которое заменит приложение, установленное на смартфонах, на TamTam.

Разработка TamTam велась четыре месяца. Сервис позволит переписываться в личных сообщениях и в групповых чатах, делиться стикерами с GIF-анимацией, отправлять фотографии, видео- и аудиозаписи. В нем можно общаться не только с друзьями, но и заводить каналы. В Mail.ru Group утверждают, что приложение должно стабильно работать при слабом интернет-подключении.

На этапе запуска в TamTam будут все привычные функции мессенджера, уточняет создатель и руководитель проекта TamTam Владимир Кочетков. Использование решения, применявшегося для "ОК Сообщений", позволило сделать новый продукт с минимальными затратами и быстро, отметил он. В TamTam также появятся веб-версия, аудио- и видеозвонки, видеосообщения. По данным Mail.ru Group, в TamTam "интегрирована база в 290 млн зарегистрированных в ОК пользователей". TamTam "запускается уже со стартовой аудиторией, у пользователей есть возможность найти знакомых среди миллионов пользователей, и в этом его главный плюс", считает Владимир Кочетков. "Сейчас, когда возможности многих мессенджеров схожи, главной для пользователя становится не какая-то одна функция, а люди, с которыми ты общаешься в приложении",— добавил он.

Мессенджер будет бесплатным и без рекламы и получит интеграцию с проектами холдинга, отмечают в Mail.ru Group. "В первую очередь важно оценить, насколько удобным будет приложение для пользователей, проверить несколько продуктовых гипотез",— уточняют в группе. Похоже, Mail.ru Group пытается сделать российский WeChat, полагает источник "Ъ" в интернет-отрасли. WeChat — самый популярный мессенджер в Китае с аудиторией около 1 млрд человек, считающийся одной из самых коммерчески успешных платформ. С его помощью в Китае пользователи могут записаться на прием к доктору, оплатить счета, приобрести товары и т. д. "По сути, на мессенджер можно "накрутить" различный функционал",— считает собеседник "Ъ".

В последние годы владельцы соцсетей ищут способы не выпускать пользователей из своих экосистем, даже ценой создания новых отдельных решений, отмечает управляющий портфелем Фонда развития интернет-инициатив Илья Королев. Аналогичный шаг ранее предпринял Facebook, когда разделил соцсеть и мессенджер на два приложения, напомнил он.

Аудитории "Одноклассников" и Viber существенно пересекаются, и если TamTam придется по душе пользователям "Одноклассников", то Viber может лишиться около 10-15% своей аудитории, предупреждает эксперт. Представитель Viber Яна Рожкова не стала комментировать это предположение.

Успех TamTam будет зависеть от поддержки и продвижения на других площадках Mail.ru Group, констатирует старший аналитик Sberbank CIB Светлана Суханова. "TamTam должен как-то отличаться от существующих мессенджеров,— продолжает госпожа Суханова.— Может, это и правильно — уйти от бренда ОК и сделать кросс-платформенный проект, который можно продвигать как через VK, так, например, и через почту Mail.ru".


580
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :