Подписаны контракты на управление доменами .MOSCOW и .МОСКВА


Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета подписал с международной корпорацией ICANN, управляющей адресным пространством Интернет, договоры на администрирование доменов верхнего уровня .MOSCOW и .МОСКВА, предназначенных для российской столицы.

Подписаны контракты на управление доменами .MOSCOW и .МОСКВА

Начало регистрации в обоих доменах начнется уже в апреле 2014 года. Как рассчитывает председатель правления фонда Дмитрий Бурков, в течение двух лет после начала регистрации в обеих доменных зонах в совокупности появится от 300 тыс. до 500 тыс. имен, сообщает РБК Daily.

Старту регистрации будут предшествовать тесты технологической инфраструктуры доменов .MOSCOW и .МОСКВА и процедура их делегирования, которая завершится в марте 2014 года.

Согласно планам Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета первыми право регистрации доменных имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА получат правообладатели товарных знаков, внесенных в депозитарий товарных знаков ICANN (TMCH). Затем в московских доменных зонах запланированы этапы приоритетной регистрации для владельцев товарных знаков, охраняемых на территории Российской Федерации, а также для владельцев фирменных наименований, наименований мест происхождения товаров, СМИ и некоммерческих организаций г. Москвы.

Регистрация доменных имен .MOSCOW и .МОСКВА для всех желающих стартует в сентябре 2014 года с периода премиальных регистраций, в ходе которого стоимость доменов будет поэтапно снижаться. В ноябре 2014 года в доменах .MOSCOW и .МОСКВА  начнется этап открытой регистрации доменных имен по стандартной стоимости — ожидается, что для клиентов регистраторов она не превысит 600 руб.

Проект создания доменов .MOSCOW и .МОСКВА был инициирован в 2010 году, Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета осуществляет его координацию с лета 2011 года при поддержке Департамента информационных технологий г. Москвы.

Внедрение столичных доменов направлено на повышение узнаваемости Москвы в Сети, формирование ее онлайн-бренда, привлечение дополнительной целевой аудитории на сайты о российской столице и развитие единого городского информационного пространства.

Проект внедрения доменов .MOSCOW и .МОСКВА официально представлен в группе GeoTLDs, объединяющей претендентов на географические доменные зоны для городов и регионов мира (Лондона, Парижа, Токио и др.).

«Российских доменов верхнего уровня становится все больше, а значит, растет и весь российский Интернет, в Сеть приходят новые пользователи. Очень здорово, что один из этих доменов — русскоязычный, — комментирует событие директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Колесников. — Мы уже по опыту .РФ знаем, сколь востребован домен на родном языке и как его появление влияет на развитие Интернета в стране».


1933
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :