Пользователи соцсетей пожаловались на прослушку в Facebook


Владельцы аккаунтов Facebook обратили внимание на "подозрительную" рекламу в соцсети: пользователи опасаются, что компания таргетирует объявления, основываясь на подслушанных разговорах.

Подобные теории в отношении Facebook всплывают регулярно, пишет РИА Новости со ссылкой на "Mashable". Сама соцсеть отвергает такие предположения, но не отрицает, что сотрудники компании могут прослушивать пользователей, которым предлагается самим предоставить мобильному приложению доступ к микрофону устройства, например, чтобы выложить видео.

"Кто-нибудь еще считает, что наши телефоны шпионят за нами? Например, два случайных бренда, о которых я упоминала в разговоре, появились в рекламе у меня в Facebook, — пишет одна из пользователей cоцсети.

"Уверен, что Facebook нас слушает. Сегодня его удалил, больше вы за мной не проследите", — комментирует другой владелец аккаунта в Facebook.

На ресурсе Reddit также активно обсуждается ролик, в котором мужчина рассказывает о своем пользовательском опыте. По словам автора видео, он никогда не держал дома котов, однако стоило ему только заговорить о кошачьих кормах, находясь рядом со своим смартфоном, Facebook моментально предложил ему соответствующую рекламу.

В этой же ветке другой пользователь рассказал, что, если положить телефон рядом с радиоприемником, настроенным на испанские станции, в Facebook и Instagram позднее появится реклама на испанском языке.

Запретить приложению доступ к микрофону можно в настройках конфиденциальности своего смартфона. Впрочем, как считают приверженцы теорий о прослушке в соцсетях, и это полностью не обезопасит пользователя.

Самый эффективный способ — физически уничтожить микрофон в гаджете. Если вы не готовы пойти на это или не знаете, как это сделать, лучше заклеить камеру и микрофон, как это делает основатель компании Марк Цукерберг, советуют они.

"Три факта об этом фото Цукерберга: камера закрыта скотчем, микрофон тоже, электронная почта на Thunderbird (почтовый клиент от Mozilla. — Прим. ред.)", — замечают пользователи.

293
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :