Роскомнадзор предупредил «Эхо Москвы» о нарушении закона об иностранцах в СМИ


Роскомнадзор направил письмо в адрес «Эха Москвы», в котором предупредил радиостанцию о нарушении закона об иностранном участии в СМИ. Главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов подтвердил, что станция получила такое письмо.

«Мы получили это письмо — и наши юристы работают над ним. Я подтверждаю, что такое письмо было прислано 31 января генеральному директору радиостанции Екатерине Павловой. Я его получил 6 февраля, мне оно было переслано», — сказал Венедиктов.

В письме от Роскомнадзора к «Эху Москвы», которое цитирует Life, говорится, что «один из акционеров ЗАО "Эхо Москвы" имеет иностранную долю капитала 19,92%, что противоречит требованиям, установленным законом о СМИ». Ведомство требует устранить нарушения до 15 февраля 2017 года.

Согласно подписанному в октябре 2014 года закону об ограничении иностранного капитала в СМИ, иностранцам нельзя владеть долей более чем в 20% от компании-учредителе издания. На ЗАО «Эхо Москвы» оформлены все лицензии компании — радиостанции, онлайн-издания и информационного агентства.

Венедиктов сказал RNS, что Роскомнадзор, судя по всему, применил новую трактовку закона.

Предыдущая трактовка закона предполагает, что иностранные совладельцы СМИ могут иметь до 20%, американская компания имеет в «Эхе Москвы» 19,92%.

Это письмо свидетельствует о новой трактовке закона. По ней иностранная компания не может быть совладельцем медиа в Российской Федерации. Это трактовка закона Роскомнадзором, наши юристы сейчас тщательно изучают этот вопрос, а также вопрос, что удастся сделать за оставшиеся дни.

Всегда говорили о 20%, сейчас речь идет о нулевом пакете. Но мы разбираемся в вопросе. Вопрос сроков... Но я думаю, что мы все люди разумные. Все понимают, что за 10, 15 дней это невозможно сделать юридически. Дальше по закону. Я поставил в известность Роскомнадзор, что передал юристам все бумаги, и они разбираются в вопросе. Это юридическая коллизия, которую мы признаем, но которая возникла только сейчас. Юристы работают, посмотрим, что они успеют сделать. — Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы»

Представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил TJ, что у ведомства нет намерения закрывать радиостанцию. «У нас нет ни малейших сомнений в том, что "Эхо" всё необходимое для разрешения ситуации сделает, и 15-го числа мы эту ситуацию разрешим и закроем. Письмо связано с приведением документов в соответствие с нормами законодательства. Недочёты были, но они будут исправлены — наш заместитель руководителя на постоянной связи с генеральным директором "Эха Москвы"», — пояснил он.

Кроме того, у Роскомнадзора нет претензий к наличию в составе учредителей «Эха Москвы» иностранных компаний, пояснил Ампелонский «Медиазоне». По его словам, радиостанции нужно будет привести в порядок техническую документацию.

Венедиктов в разговоре с «Интерфаксом» уточнил, что Роскомнадзор на самом деле требует снизить иностранное участие в радиостанции до нуля. «Мы получили от Роскомнадзора письмо, в котором они фактически просят убрать из структуры радиостанции иностранное владение. Целый год у нас все было в порядке, однако теперь нас фактически просят свести эту долю до нуля», — сказал он. «Эхо Москвы» выполнит требования, но попросит отсрочки для выполнения требований, сказал Венедиктов.


619
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :