Роскомнадзор закрыл реестр блогеров


Роскомнадзор прекратил вести реестр блогеров, который был запущен 1 августа 2014 года. Он был предназначен для пользователей, чьи блоги посещали более трёх тысяч посетителей в сутки.

Реестр блогеров отменён законом о запрете обхода блокировок с помощью VPN и анонимайзеров. По мнению авторов документа, реестр оказался неэффективным, пишет vc.ru.

Положения, признающие утратившими силу нормы регулирования деятельности блогеров, вступают в силу со дня официального опубликования федерального закона. В связи с этим Роскомнадзор прекратил ведение реестра блогеров.

Вместе с тем Роскомнадзор обращает внимание, что пользователи сети, публикующие авторский контент, обязаны соблюдать требования иных законодательных актов, касающихся сбора, обработки и распространения информации.- Роскомнадзор.

Блогеры могли самостоятельно подать заявку на включение в список или попасть в перечень по требованию Роскомнадзора. Участники перечня должны были соблюдать правила, частично применяемые к СМИ. В частности, им нужно было проверять достоверность информации перед её публикацией и раскрывать своё настоящее имя, а также следить за корректностью публикуемой рекламы.

Закон о создании реестра блогеров был предложен Госдуме в составе «антитеррористического» пакета документов, созданного группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности Ириной Яровой. Одновременно он вводил понятие организаторов распространения информации (ОРИ), под которое могут попасть сервисы электронной почты, мессенджеры, интернет-форумы и другие площадки, позволяющие обмениваться сообщениями — в частности, в 2017 году Роскомнадзор требовал от Telegram войти в список таких сервисов ОРИ.


369
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :