Рынок легального видео в Рунете вырос до 11,18 млрд рублей в 2016 году


Консалтинговая компания J’son & Partners провела исследование российского рынка легальных видеосервисов по итогам 2016 года и представила прогнозы его развития до 2020 года.

Объем рынка по итогам прошлого года увеличился на 32% (по отношению к 2015 году) и достиг 11,18 миллиардов рублей, сообщает roem.ru.

Общая выручка игроков по рекламной модели выросла на 22,4%, а по всем платным моделям — на 50,4%. В исследовании рассмотрена 51 компания, в 4 группах:

  • Онлайн-кинотеатры, работающие в браузере, на Smart TV и мобильных устройствах: например: ivi, Amediateka, Okko;
  • Телеканалы — телевещатели, монетизирующие прежде всего свой контент в Интернете по платной или рекламной модели (СТС, Первый канал, ТНТ и другие);
  • Операторы — операторы платного ТВ, реализовавшие сервисы просмотра платного видеоконтента на приставках (STB) в виде VOD или кинозалов на выделенных каналах («Ростелеком», «Билайн», МТС и т. д.);
  • Платформы цифровой дистрибуции — агрегаторы видеоконтента, предоставляющие приложения для мобильных платформ и Smart TV с возможностью просмотра без привязки к сети конкретного провайдера (iTunes, GooglePlay).

В 2016 году игроки стали прилагать больше усилий, чтобы заработать на платной подписке, — заниматься развитием платформ доставки, рекламы, совершенствовать сервис и способ оплаты. В итоге на рынке примерно на 5% с 2015 года снизилась доля AVOD и составила 60,5% (AVOD, advertising video on demand — рекламная модель монетизации. Фильм сопровождается определенным количеством рекламных сообщений).

Платные модели монетизации делятся на:

  • TVOD (transactional video on demand), аренда зрителем единицы видеоконтента в течение ограниченного времени;
  • SVOD (subscription video on demand), доступ по подписке к библиотеке контента на определенное время без ограничения числа просмотров;
  • EST (electronic sell through), покупка пользователем цифровой копии контента.

70% всех доходов собрали онлайн-кинотеатры (7,83 миллиарда рублей без НДС).

Значительную роль в этом сыграли платные сервисы для пользователей мобильных устройств и Smart TV.

Операторы переместились на второе место благодаря росту базы IPTV-абонентов и продвижению VOD для зрителей платного ТВ.

Телеканалы собрали 1,32 миллиарда рублей за нелинейный просмотр. Их доля не изменилась. В прошлом году они ввели подписки, которые позволяют смотреть контент без рекламы. Платформы цифровой дистрибуции заработали в 2016 году 660 миллионов рублей.

По оценке компании, к 2020 доходы этого рынка по сравнению с 2016 годом вырастут еще на 78% - до 20 миллиардов рублей. В 2017—2020 годах среднегодовой темп прироста составит 16%.


946
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :