ВЦИОМ: россияне по-прежнему считают важной задачей соцрекламы противодействие наркомании


Согласно результатам опроса, граждане стали значительно чаще указывать на проблемы насилия в семье.

Половина россиян считает, что социальная реклама должна сосредоточиться на проблемах наркомании, около половины - на насилии в семье. Такие выводы содержатся в исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованном во вторник на сайте организации, пишут Ведомости.

"Главной проблемной темой, несмотря на заметное снижение актуальности, на борьбу с которой должна быть направлена социальная реклама, как несколько лет назад, так и сегодня, для россиян остается наркомания, - отмечено в исследовании. - В 2011 году ее называли 68%, в 2017 году - 50%".

В то же время, по данным ВЦИОМ, граждане существенно чаще стали указывать на проблемы насилия в семье, 49% опрошенных указали на эту проблему, ранее речь шла о 34% респондентов.

На проблему соблюдения ПДД указали 39%, ранее эта проблема волновала 14%. Кроме того, серьезно возросла обеспокоенность жестким обращением с животными - с 10% до 20%.

Вместе с тем 80% россиян согласны с тем, что социальная реклама, как обращающая внимание на важные социальные проблемы, вопросы безопасности и транслирующая определенный образ поведения, необходима. Три четверти граждан (77%) считают, что она влияет на поведение людей.

По словам аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, россияне достаточно четко разделяют для себя коммерческую рекламу товаров и социальную рекламу.

Опрос проводился 11-13 октября 2017 года, в нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет, всего было опрошено 1,8 тыс. человек.

Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


1407
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :