ВГТРК подала иск против «дочки» «Первого канала» на 192 млн рублей

03.02.2017

ФГУП «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» (ВГТРК) подало иск в Арбитражный суд Москвы против компании «Первый канал. Всемирная сеть».

Сумма требований по иску составляет 192 млн рублей. Какие требования выдвинул истец, не сообщается, пишет rapsinews.ru.

Заявление поступило в суд 1 февраля 2017 года. В качестве третьего лица привлечено ООО «Серебряный экран». Согласно описанию на сайте, эта организация выпускает по всему миру сериалы студий «Форвард-фильм», «Новый русский Сериал», «Домфильм», «Панорама» и «МакДос» — в том числе, «Улицы разбитых фонарей», «Ментовские войны», «Тайны следствия», «Агент национальной безопасности» и другие.

«Первый канал. Всемирная сеть» занимается адаптацией передач для зрителей в Европе, Америке, Азии, на Ближнем Востоке и Австралии. Кроме того, компания управляет детским каналом «Карусель» и другими неэфирными проектами.

По данным «Ведомостей», конфликт возник из-за сериала «Тайны следствия», который создал «Серебряный экран». Сейчас 16 сезон сериала выходит на канале «Россия 1» (входит в ВГТРК), однако с 2016 года канал «Дом кино» (принадлежит «Первый канал. Всемирная сеть») стал показывать старые сезоны «Тайн следствия».

Близкий к ВГТРК источник «Ведомостей» заметил, что компания против такого использования сериала и считает это «недобросовестной конкуренцией». Другой собеседник издания сказал, что «Первый канал. Всемирная сеть» приобрёл права на показ сериала на законных основаниях.

Представитель ВГТРК отказался от комментариев для «Ведомостей», в «Первом канале» не ответили на запрос издания.


662
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :