«ВКонтакте» добавит рекламу в «Истории»


«ВКонтакте» планирует монетизировать сервис самоуничтожающихся сообщений «Истории», рассказал «Ведомостям» замгендиректора материнского холдинга соцсети Mail.Ru Group Дмитрий Сергеев. Представители «ВКонтакте» подтвердили vc.ru эти планы, но детали не раскрыли.

«ВКонтакте» планирует договориться с рекламодателями о создании специальных коммерческих «историй». Также соцсеть намерена продвигать сервис как новый канал дистрибуции контента для СМИ, сообщает vc.ru.

По словам Сергеева, рекламодателей очень интересует подобный формат рекламы — это демонстрирует успех сервиса «исчезающих» сообщений Snapchat, говорит он. Рекламная выручка Snapchat в 2016 году выросла почти в семь раз и составила $404,6 млн.

«ВКонтакте» могла бы зарабатывать на рекламе в «Историях» сотни миллионов рублей, считает Сергеев. По итогам 2016 года выручка соцсети выросла на 43,4% и составила 8,9 млрд рублей. Большая часть доходов приходится на продажу рекламы.

Пресссекретарь «ВКонтакте» Евгений Красников сообщил vc.ru, что со временем соцсеть может предложить сообществам и брендам публиковать «истории» на коммерческой основе. Обсуждать сроки развития таких проектов он отказался, сказав, что необходимо определить формат продаж и другие детали.

«ВКонтакте» запустила сервис «Истории» в конце 2016 года, с его помощью пользователи могут делиться с друзьями и подписчиками фотографиями и короткими видеороликами, которые доступны в специальном блоке над лентой новостей 24 часа после публикации. Делиться «историями» можно только через мобильное приложение «ВКонтакте», смотреть — как через приложение, так и в веб-версии соцсети.

С апреля 2017 года «ВКонтакте» тестирует показ сообщений от имени сообществ. Партнёры и крупные сообщества могут публиковать вертикальные фото и видео продолжительностью до 12 секунд со стикерами и подписями.

В конце мая 2017 года месячная аудитория «Историй» превысила 40 млн пользователей — это почти половина аудитории «ВКонтакте», насчитывающей 95 млн человек. Речь идёт о пользователях, которые смотрели и публиковали «истории». Представитель «ВКонтакте» объяснил рост аудитории успехом акции с розыгрышем эксклюзивных стикеров «Лис» за публикацию «историй».

Подобные проекты увеличивают охват аудитории, что позволяет продавать больше рекламы, пояснил «Ведомостям» сотрудник рекламного агентства, работающего с западными соцсетями.


749
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :