"ВКонтакте" предложила украинским пользователям браузер для обхода блокировок


Социальная сеть "ВКонтакте" предлагает украинским пользователям установить браузер для обхода блокировок — FreeU.

Первые упоминания о браузере появились несколько дней назад, сообщает Life.ru.

Некоторые украинские пользователи "ВКонтакте" обратили внимание на таргетированную рекламу FreeU, появившуюся на сайте. Кроме того, часть украинских пользователей сообщила, что предложение скачать браузер выводится в виде отдельного блока над новостной лентой, передаёт Rusbase.

На официальном сайте FreeU позиционируется как браузер с доступом к заблокированным российским сервисам, включая сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Украинский разработчик Дмитрий Андреев обнаружил, что сервер, на котором работает ресурс, находится в Москве и принадлежит кипрской компании Nessly Holdings Limited. Через неё в 2012 году было приобретено 100% уставного капитала "Одноклассников", которые позже были перепроданы кипрской Odnoklassniki Holdings Limited.

Как сообщает TJournal, представители Mail.Ru Group подтвердили, что FreeU является их продуктом. При этом в пресс-службе не стали комментировать причины, по которым компания скрывала своё участие в разработке браузера.

Кроме того, разработчик, пожелавший сохранить анонимность, пояснил изданию, что FreeU фактически является переделанным браузером "Амиго" со встроенной в него технологией Tor. Подобное решение позволяет перенаправлять трафик по незаблокированным узлам сети, правда, скорость подключения из-за этого снижается в "три — пять раз".

Ранее украинские пользователи "ВКонтакте" начали получать от администрации социальной сети личные сообщения, содержащие советы по обходу блокировки.

Разработчики перечислили возможные способы получения доступа к сервису в условиях санкций, опубликовав на сайте подробную инструкцию.

Напомним, 16 мая президент Украины Пётр Порошенко признал решение СНБО о введении санкций против социальных сетей "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также поисковой системы "Яндекс". Соответствующий указ опубликован на сайте украинского лидера.


1127
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :