«ВКонтакте» собирает данные о пользователях и передает их Mail.ru Group


Мобильное приложение «ВКонтакте» собирает и передает своей компании-разработчику данные о пользователях. В частности, становится известна информация о мобильном устройстве и его операционной системе, перечень установленных программ, данные о его местоположении, список точек доступа сетей WiFi.

Также мобильное приложение передает Mail.ru Group (владеет соцсетью «ВКонтакте») название мобильного оператора, идентификационные номера sim-карты и мобильного телефона, пишут Ведомости ссылаясь на питерского программиста Владислава Велюгу, который проанализировал работу приложения и сообщил об этом в Telegram..

«ВКонтакте» заявили, что никогда и не скрывали сбор информации. Это делается якобы для рекламы, оптимизации, рекомендаций, говорит представитель компании Евгений Красников. Любая соцсеть фиксирует и анализирует огромное количество данных, чтобы улучшать персональную выдачу контента.

По смене идентификационного кода sim-карты можно понять, менялся ли у пользователя телефон, и решить, отправлять ли ему код для валидации, объясняет Красников. Данные о геолокации «ВКонтакте» собирает при работе с аудиозаписями. Не всю музыку, защищенную авторскими правами, можно слушать за пределами зоны действия контрактов с правообладателями. И так как эти данные деперсонализированы, с юридической точки зрения персональными данными они не являются.

Представитель Mail.ru Group сообщил, что данные собирает общедоступный модуль мобильной аналитики myTarget. Например, идентификационный номер мобильного телефона нужен для верификации пользователя и отсеивания ботов, тип соединения — для анализа поведения приложения на разных типах соединения (WiFi/мобильная сеть).

MyTarget отправляет данные на серверы Mail.ru Group для обработки и анализа, потом возвращает зашифрованные отчеты компании «ВКонтакте». Он не прокомментировал, имеет ли Mail.ru Group доступ ко всем собранным данным или лишь к тем, которые доступны для myTarget.

Аналогичные данные так или иначе собирает практически любое крупное приложение, поскольку это единственный источник обратной связи с пользователем, говорит представитель Mail.ru Group.  


363
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :