Предупрежден, значит вооружен

04.05.2008

22 апреля в отеле «Swissotel Красные холмы» прошел семинар для врачей-радиологов «Теория и практика диагностической визуализации: методология подхода», посвященный применению новейших радиологических методов точной диагностики заболеваний на ранних стадиях. Объемный взгляд на проблематику представили лучшие российские и зарубежные специалисты

Точная диагностика, основанная на использовании новейших радиологических методов с применением контрастирующих веществ – основной фактор, обеспечивающий эффективную терапию большинства тяжелых заболеваний. При этом представление об эффективности лечения может выходить за пределы традиционного понимания.

С одной стороны использование методов точной диагностики позволяет выявлять патологии на ранних стадиях, что дает врачу возможность максимально быстро подобрать схему терапии с минимальными дозировками и побочными эффектами, с другой же стороны позволяет избежать неправильной постановки диагноза, что экономит средства пациента и государственного бюджета. И с этой точки зрения проблема точной диагностики перестает быть исключительно медицинской и переходит в разряд фармакоэкономических.

Цель интерактивного семинара - представить практикующим врачам-радиологам уникальные возможности точной диагностики в полном объеме. Мероприятие организовано в формате интерактивной школы, когда в ходе разбора проблемных ситуаций, возникающих при осуществлении мониторинга состояния пациента, каждый участник мог задать интересующие его вопросы признанным специалистам в области радиологии и получить на них квалифицированный ответ. В качестве спикеров на семинаре выступали ведущие зарубежные и российские специалисты, в частности, профессора Клиники Университета Эссена Михаэль Форстинг (Michael Forsting) и Томас Лауэнштейн (Thomas C. Lauenstein); Профессор Пронин И.Н. из НИИ Нейрохирургии им Н.Н. Бурденко и Лукьянченко А.Б., Российский онкологический научный центр им Н.Н. Блохина РАМН.

В своем докладе Михаэль Форстинг обратил внимание собравшихся на то, что радиологические исследования не дешевы, но их эффективность позволяет за счет постановки более точного диагноза существенно сократить затраты на лечение в комплексе. Приведенные докладчиком цифры говорят сами за себя. При стоимости одного обследования методом компьютерной томографии в 350$, стоимость химиотерапии при не уточненном диагнозе может достигать сотен тысяч, а каждые 100$ потраченных на визуализацию диагностических данных, сокращают время госпитализации больных в неврологических отделениях клиник Европы на 6 часов.

Данные исследований убедительно свидетельствуют о том, что при необходимости выявления опухолевых образований в головном мозге современные методы диагностической визуализации позволяют установить наличие патологии тогда, когда другие способы обследования не имеют диагностической ценности. Факты эффективности использования новейших диагностических методик были наглядно подтверждены приведенными на семинаре клиническими случаями, где другие методы диагностики были не достаточно информативными и только лишь использование новейших методов диагностики позволили избежать диагностических ошибок, а следовательно и ненужных затрат на лечение.

«Существует много противоречивых данных в отношении стоимости использования современных средств диагностики и их эффективности, но дорогостоящие процедуры могут оказаться не дорогими с точки зрения конечных терапевтических целей, - подытожил свое выступление немецкий профессор Форстинг. – В терапии определение стадии заболевания крайне важно. Этот процесс стоит дорого вначале, но сохраняет деньги в последствие, а главное, дает возможность лечащему врачу сделать обоснованный выбор способа терапии заболевания».

Подобный семинар уже второй, проводимый при поддержке фармацевтической компании Bayer Schering Pharma. Живое общение с разбором конкретных клинических случаев и возможностью задать интересующие спорные вопросы коллегам наиболее предпочтителен по мнению большинства приглашенных на семинар специалистов. Такого рода встречи предоставляют практикующим врачам уникальную возможность набраться опыта в постановках сложных диагнозов, ведь представленные в докладах примеры были выбраны не случайно, это наиболее проблемные для диагностики случаи. «Диагностические методики постоянно совершенствуются, появляются новые виды контрастирующих веществ, которые позволяют выявлять малейшие изменения в тканях и органах, а значит вовремя использовать профилактические и радикальные лечебные методики, - отметил руководитель диагностического отдела Российского Научного Центра Рентгенологии профессор Котляров П.М.. – Я получил огромное удовольствие от сегодняшнего семинара, так как мои догадки нашли практическое подтверждение в данных, приводимых немецкими коллегами».

В течение года компания Bayer Schering Pharma планирует проведение целой серии региональных интерактивных семинаров по всей России, на которых практикующим врачам будет представлена возможность ознакомиться с нюансами применения новейших методик диагностики с использование контрастирующих веществ.



2289
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :