Обзор рынка обуви


3 апреля 2007 года компания «Экспресс-Обзор» выпустила обзор рынка обуви

По оценке "Экспресс-Обзор", объем рынка обуви в натуральном выражении в 2006 году вырос на 16,3%. В денежном выражении объем рынка обуви составил 16,9 млрд. долларов.

Обувь российского производства занимает незначительную часть на рынке обуви, ее доля по сравнению с 2005-ом годом практически не изменилась. Неофициальный импорт по-прежнему лидирует и занимает половину рынка, однако в 2006 году его доля впервые сократилась. А доля официального импорта, наоборот, выросла.

Российские производство обуви в 2006-ом году выросло на 14,5%. Мужская обувь традиционно занимает первое место в структуре производства российской обуви. Именно мужская обувь российского производства наиболее конкурентоспособна на российском рынке на данный момент. На втором месте по объемам производства - женская обувь (29% от общего объема производства), детской обуви производится чуть меньше, чем женской. Стоит отметить, что эти цифры значительно отличаются от структуры покупок обуви.

Лидер российского производства по всем позициям (женская, мужская и детская обувь) - компания "Брис-Босфор". Интересно, что все три лидера по производству женской обуви увеличили свои объемы производства в 2005 году (в отличие от детской и мужской). А среди лидеров по производству детской обуви можно отметить тенденцию к сокращению объема производства. Объем импорта обуви в 2006-ом году вырос на 14%, при этом структура импорта обуви заметно изменилась за счет роста официального импорта. По оценке "Экспресс-Обзор", объем официального импорта обуви в 2006-ом году вырос на 58,5%. Больше всего обуви (73,8% по официальным данным и около 80% - по неофициальным) импортируется из Китая.

По оценке "Экспресс-Обзор" в 2007 году объем рынка обуви вырастет на 16% в натуральном выражении. Доля обуви российского производства немного сократится, а официального импорта - продолжит расти.

Вы можете заказать это исследование по телефону +7 (495) 101-43-31 или оставить заявку на нашем сайте www.e-o.ru



ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :