Гастрономический салон «Мир КаБаРе»: хроника событий


В конце мая в Ростове-на-Дону в Мегацентре "Горизонт" прошел первый южно-российский гастрономический салон «МиР КаБаРе+», организатором которого выступил журнал «Рестораны Ростова».

Идея проведения одного большого мероприятия, объединяющего интересы всей индустрии питания и гостеприимства, была подсказана полтора года назад, на первой Ассамблее рестораторов Ростова, которую впервые провел медиахолдинг «LuxeВизит» и журнал «Рестораны Ростова». Именно тогда впервые прозвучала от ряда ростовских рестораторов мысль о том, что такие мероприятия, во-первых, должны быть регулярными, и, во-вторых, более масштабными, включающими соревнования самых различных специалистов индустрии и показ передовых технологий, то есть выставку индустрии питания и гостеприимства.
«Заказ» был принят и РР приступил к реализации плана по мероприятию под названием «гастрономический салона МиР КаБаРе+». Ниже – короткий отчет о главных мероприятиях салона.

Кулинарная школа. Мастер-классы non-stop 18-20 мая с 11.00

Общеизвестно, что информационный вакуум, в котором находятся практически все южно-российские специалисты ресторанного бизнеса, не позволяет им делиться своими достижениями, мыслями, навыками… Пожалуй, наиболее открытыми в этом плане остаются все же повара – их работа на виду у всех. Вернее, не работа, а результат, тот самый, который мы получаем из рук официантов.

Кулинарная школа гастрономического салона была изначально задумана как площадка для поваров, готовых подробно рассказывать и показывать поэтапно работу как с новыми продуктами, так и технологии приготовления тех блюд, которые сами повара считают наиболее удачными в своей практике.

Зона Кулинарной школы в рамках салона была специально выведена за пределы выставочной площадки, чтобы ничто не мешало профессионалам общаться на своем гастрономическом языке друг с другом и своими почитателями.

Оборудование зоны Кулинарной школы было произведено генеральным техническим спонсором салона компанией «Домино», и включало все необходимое для проведения мастер-классов самого высокого уровня.

Начиная с первого дня работы салона, мастер классы шли в режиме non-stop с 11 утра и до окончания работы салона с перерывом во второй день на конкурс суши.
Примечательно, что зрителями мастер-классов стали не только повара Ростова и городов области, но и простые гости салона, которым просто интересно было увидеть рождение знакомого по любимому ресторану блюда.


Конкурс бариста, 18 мая, конкурсная зона
Одной из основных задач салона изначально было показать возможности и достижения самых различных специалистов индустрии питания региона. Одной из них стали специалисты по приготовлению кофе – бариста.

Презентация РРОО Ассоциация рестораторов и отельеров Ростовской области, 19 мая, конференц-зал

В начале мая по инициативе ряда ростовских рестораторов была создана общественная организация – Ассоциация рестораторов и отельеров Ростовской области. На состоявшейся в рамках салона презентации нового профессионального объединения состоялся принципиальный разговор о состоянии индустрии питания и гостеприимства региона, имеющихся тенденциях и проблемах. В мероприятии приняли участие как рестораторы, так и поставщики товаров и услуг для индустрии, представители администрации области.

Конкурс суши-поваров, 19 мая, зона Кулинарной школы
Еще одно мероприятие с приставкой «впервые» для юга России – конкурс суши-поваров, в котором приняли участие шесть специалистов японской кухни, представлявших столько же предприятий питания Ростова-на-Дону и Таганрога. Конкурс прошел во второй день работы салона на площадке Кулинарной школы салона, собрав, пожалуй, самое большое количество зрителей и болельщиков из всех конкурсов гастрономического салона.

Участники конкурса суши:
Бедняков Иван, Fashion Café
Безус Алексей, суши-бар «Сабуро»
Ким Андрей, СРК «NEO», ресторан «Tokyo» (Таганрог)
Коновалов Денис, кафе-клуб «Сердце»
Семенов Семен, ресторан «Сим-Сим»
Шкабура Сергей, суши-бар на Университетском

Состав жюри конкурса
Председатель жюри, техническое судейство – Антон Куперов, повар ресторана японской кухни «Фуджияма» (Санкт-Петербург), консультант российского представительства АО «Паулиг Виенти»
Дегустационное жюри:
Георгий Мавроматис (кафе «Прото Хаус», Ростов-на-Дону),
Роман Малышев (сочинское представительство издательства LuxeВизит, бар «Пента», г. Сочи),
Сергей Петров (ресторан «Belle Café», Ростов-на-Дону)

Дошедшая не так давно до Ростова мода на японский фаст-фуд и востребованность суши ростовчанами дали организаторам толчок к проведению этого конкурса. Оценочный лист технического жюри включил одиннадцать позиций, среди которых были такие, например, как правильность подбора исходных продуктов и инвентаря, его расположение на рабочем месте; правильность подготовки продуктов – чистке, нарезке, замачивании, владение ножом; правильность и оригинальность сервировки (подачи) – посуды, расположения, элементы декора, качество комментариев и другие критерии.
Дегустационному жюри, в которое вошли известные ценители суши Ростова и Сочи, предстояло определить лучшие по вкусу и внешнему виду блюда конкурсантов.

Согласно регламента, конкурс проходил в двух номинациях – «классика» и «фьюжн и/или вегетарианское суши. В течение 20 минут участники конкурса должны были приготовить два вида ролл-сетов и два вида сашими-сетов.
В результате сушисты показали настоящее мастерство, доказав, что суши в Ростове – это не дань моде, а самостоятельное явление, которое формирует настоящих профессионалов.

Результаты конкурса суши-поваров

1 место – Андрей Ким, ресторан «Tokyo» развлекательного комплекса NEO, г. Таганрог
2 место – Иван Бедняков, суши-повар Fashion Café
3 место – Семен Семенов, суши-повар ресторана «Сим-Сим»

Антон Куперов, председатель жюри конкурса суши-поваров:
«В Ростове оказался довольно высокий уровень практически у всех суши-поваров, участвовавших в конкурсе. Причем, во всех составляющих – подбору и подготовке продуктов, владению ножом, сервировке… Правда, было заметно, что никто из них еще не участвовал в конкурсах и заметно волновался. Возможно, это сказалось и на результатах. Но повар из Таганрога был вне конкуренции! Думаю, если такие соревнования будут проводиться регулярно, у ребят будет больше уверенности в своих силах»

РостовКоктейльШоу – весна 2005, конкурсная зона, 20 мая
В третий день работы салона, перед главной его интригой – подведением итогов второго независимого конкурса «Лучший ресторан Ростова-на-Дону», прошел совершенно внеочередной, четвертый по счету открытый профессиональный конкурс барменов «РостовКоктейльШоу».

Всего участие в конкурсе приняли шестнадцать барменов из Ростова, Новороссийска и Сочи (восемь из них соревновались в номинации «классика», столько же – во флейринге).

Победители РостовКоктейльШоу – весна 2005
Номинация «классика» - Александр Байцур, Ростов-на-Дону
Номинация «флейринг-шоу» - Филипп Вовненко, Новороссийск

Второй независимый конкурс «Лучший ресторан Ростова-на-Дону», подведение итогов, награждение лауреатов победителей

На первом южно-российском гастрономическом салоне «Мир КаБаРе+» прошло подведение итогов второго независимого конкурса «Лучший ресторан Ростова-на-Дону». Мнения профессионального жюри и ростовчан совпали, но не во всем.

Напомним, что конкурс проводился в два этапа. На первом выявлялись потребительские симпатии ростовчан – у читателей «Комсомольской правды-на-Дону», журнала «Рестораны Ростова» и посетителей интернет-портала Rostov.ru была возможность заполнить специальную анкету и, выслав ее в адрес организатора конкурса, журнала «Рестораны Ростова», участвовать в определении лучшего ресторана, кафе бара города.

На втором этапе в дело вступило профессиональное жюри – лучшие шеф-повара, сомелье, менеджеры индустрии питания Ростова, которые инкогнито посещали заведения и оценивали их работу более чем по 50 критериям.

Сама церемония подведения итогов второго независимого конкурса «Лучший ресторан Ростова-на-Дону» стала кульминационным моментом первого южно-российского гастрономического салона «Мир КаБаРЕ+».

По результатам конкурса потребительских симпатий, ростовчане посчитали «лучшим из лучших» ресторан «Париж», звания «безупречное гостеприимство» заслужил Fashion Café, лучшая кухня оказалась в «Евразии», рестораном для всей семьи стал «Аверон», лучшим баром – «Сальвадор», приз «за сладкую жизнь» отправился в «Le Balcon», лучший ночной клуб – «Люди», лучший развлекательный центр – «Полярная станиция», лучшая кофейня – «Кофеман», лучший интреьер – «Жандармерия», лучший загородный ресторан – «Петровский причал», лучший ресторан национальной кухни, по мнению ростовчан – «Сим-Сим».

Еще одна интрига конкурса заключалась в том, совпадут ли потребительские симпатии и мнение профессионального жюри. И они во многом совпали!
Итак, лучшими ресторанами Ростова-на-Дону по итогам второго независимого конкурса признаны:

В номинации «элитный ресторан» - «Fashion Café»
Ресторан этнической кухни – «Азия»
Загородный ресторан – «Тет-а-тет»
Развлекательный комплекс – «Оазис»
Ночной клуб – Real MacCoy
Кафе – «Le Balcon»
Кофейни – «Кофеман»
Чайные – «Апсара»
Лучший ресторан городов Ростовской области – «Моя Италия», г. Таганрог

Все участники конкурса, а их было более тридцати, получили памятные дипломы, а победители в каждой номинации – наклейки с надписью «Лучший ресторан Ростова-на-Дону». Кроме того, все участники конкурса в течение двух месяцев получат пакеты с анализом работы ресторана, основанном на выводах членов профессионального жюри. Полный отчет о ходе конкурса и гастрономическом салоне можно прочесть в июньском номере журнала «Рестораны Ростова».

Работа на модулях
Пожалуй, самыми интересными оказались выставочные модули компаний «Домино» и «Итал-Тоби» - именно здесь ежедневно происходили события, привлекавшие посетителей. Так, модуль «Итал-тоби» был стилизован под типичный итальянский бар, где нашлось место и пицца-печи, и барной стойке с напитками.

На модуле «Домино» работали два известных специалиста в индустрии питания – корпоративные повар и сомелье партнера «Домино» - kомпании «Союзагрокомплект» Павел Юров и Илья Савельев (дополнительную пикантность этой работе придавала то обстоятельство, что предудущие места работы обоих – личный повар и личный бариста Михаила Ходорковского).

Телефоны Организатора в Ростове-на-Дону: (863) 2270690, 2270699.


Все права на предоставленные иллюстрации принадлежат
редакции журнала «Рестораны Ростова».

Техническая поддержка - «Южно-российский экспоцентр».



4083
Gosha
0
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :