Тотальная газификация или жажда подскажет...



ТОТАЛЬНАЯ ГАЗИФИКАЦИЯ или ЖАЖДА ПОДСКАЖЕТ
Обзор рынка газированных напитков и минеральной воды:
результаты мониторинга розничной торговой сети г. Ростова-на-Дону

КРЫМПЕНКО НИНА
аналитик

В июле 2004 года агентством «Альянс Мажор», г. Ростов-на-Дону, было проведено исследование рынка сладких газированных напитков и газированной минеральной воды. В ходе исследования был проведен мониторинг розничной торговой сети. Выборка включала 104 торговые точки города, была применена квота относительно типа торговой точки. Исследование проводилось на пике сезонной ак-тивности рынка газированных напитков. Так, по данным компании AC Nielsen, потребление лимонадов и колы в период с июня по август увеличивается на 200 – 300%. При этом, по данным исследований, до-ля непосредственных потребителей возрастает примерно лишь на 10%, т.е. рост объемов происходит, в основном, за счет фактора интенсивности потребления газированных напитков.
Обратимся к результатам мониторинга торговой сети в г. Ростова-на-Дону. Дистрибьюция сладких газированных напитков по наименованию выглядит следующим образом (рис. 1). Тройку лидеров со-ставляют торговые марки компании Coca-Cola: Sprite, Coca-Cola и Fanta. За ними следуют торговые марки компании PepsiCo: Pepsi, Mirinda и 7-Up. Замыкают десятку наиболее популярных в Ростове сладких газированных напитков Coca-Cola Light (компания Coca-Cola), «Аквадар» (ООО «Аквадар», г. Ростов-на-Дону), «Аквадар Лимонад» (ООО «Аквадар», г. Ростов-на-Дону) и «Фруктайм» (компания Coca-Cola).
Рис. 1. Сравнение дистрибьюции газированных напитков по наименованию (% от числа торговых точек) и средней цены напитков (рублей за 1 литр)
Название напитка % Средняя цена
Sprite 76% 25,57
Coca-cola 74% 25,46
Fanta 71% 25,84
Pepsi 56% 24,88
Mirinda 53% 24,31
7-up 40% 24,14
Coca-cola Light 20% 26,36
Аквадар 18% 5,79
Аквадар Лимонад 16% 5,88
Фруктайм 15% 9,85

Остановимся более подробно на основных производителях безалкогольных газированных напитков (рис. 1). Если еще несколько лет назад на данном рынке присутствовало большое количество произво-дителей, а покупатель, в основном, ориентировался на вкус напитка, а не на торговые марки, то к на-стоящему времени уже можно уверенно говорить о сегментировании рынка, где наряду с компаниями - мировыми лидерами выделился и ряд российских предприятий. Среди основных игроков стоит прежде всего отметить такие, как Coca-Cola и PepsiCo. Летом 2004 года в розничной сети Ростова лидирует Coca-Cola, второе место – за Pepsi. Российские производители газированных напитков представлены следующими предприятиями: ООО «Аквадар», г. Ростов-на-Дону, ЗАО «Очаково», г. Краснодар (лимо-нады «Ах!») и ООО «Меркурий», г. Черкесск (напиток “Spark”). Следует отметить, что положение рос-сийских производителей на рынке достаточно прочное, так, например, доля ООО «Аквадар» занимает существенную долю рынка (40%), особенно с учетом жесткой конкуренции со стороны Coca-Cola и PepsiCo.
Средняя цена сладких газированных напитков в магазинах Ростова составляет 22,74 рубля за литр. Средняя цена наиболее популярных напитков представлена в двух ценовых категориях: 25-26 рублей за литр и 6-10 рублей за литр. В первую категорию входят зарубежные марки напитков, такие как Sprite, Coca-Cola, Fanta, Pepsi, Mirinda, 7-Up и Coca-Cola Light. Во второй категории представлены отечествен-ные напитки «Аквадар» и «Аквадар Лимонад», а также напиток «Фруктайм» компании Coca-Cola.
Самой популярной упаковкой сладких газированных напитков является ПЭТ-тара (дистрибьюция 96% от числа торговых точек), при этом дистрибьюция ПЭТ-бутылки объемом 2 литра составляет 87% и алюминиевая банка объемом 0,33 литра (дистрибьюция 83%).

Рис. 2. Дистрибьюция газированных напитков по наименованию, % от числа торговых точек
Производитель %
ООО "Coca-cola Эй-Би-Си Евразия" Екатеринбург 62%
ООО "Сочинский завод Pepsi", г. Сочи 61%
ООО "Coca-cola Эй-Би-Си Евразия" Нижний Новгород 41%
ООО "Аквадар", г. Ростов-на-Дону 40%
ООО "Coca-cola Боттлерс", г. Волгоград 35%
ООО "Coca-cola Эй-Би-Си Евразия", г. Новосибирск 32%
ООО "Рepsi Интернешионал Боттлерс", г. Екатеринбург 31%
ООО "Рepsi Интернешионал", г. Самара 16%
ЗАО "Очаково", г. Краснодар 12%
ООО "Меркурий", г. Черкесск 10%

Как мы видим, основная борьба за рынок сладких газированных напитков проходит между компа-ниями Coca-Cola и PepsiCo. В давней борьбе «неразлучных врагов» на ростовском рынке сейчас выиг-рывает Coca-Cola. Впрочем, сложно предсказать, что готовит год грядущий. Несмотря на то, что в 2004 году, по рейтингу Business Week, Coca-Cola остается самым дорогим брендом, стоимость этого бренда снизилась на 4 млрд. долларов. При том, что стоимость бренда Pepsi возросла на 2 млрд. долларов. Кро-ме того, у Coca-Cola возникли серьезные разногласия с Coca-Cola Enterprises Inc. (CCE), крупнейшим бутилировщиком, контролирующим 80% рынка в США и также часть европейского рынка, в отношении розничных цен на концентрат и на конечный продукт. Пока неизвестно, как отразится этот конфликт на отношениях Coca-Cola и российских бутилировщиков, и как использует эту ситуацию PepsiCo.
В последние несколько лет производители газированных напитков стали все чаще задумываться о конкуренции со стороны смежных рынков. Рост благосостояния населения сопровождается большей заботой о здоровье, и потребители со средним и высоким уровнем доходов все чаще отдают предпочте-ние сокам, минеральной воде, спортивным и энергетическим напиткам. Лидеры рынка безалкогольных напитков отреагировали на эту тенденцию выпуском продукции на смежных рынках: Coca-Cola стала выпускать минеральную воду «Bon Aqua», а PepsiCo – «Aqua Minerale».

В торговой сети Ростова дистрибьюция газированной минеральной воды выше, чем сладких газиро-ванных напитков. Наиболее популярными марками минеральной воды являются: «Аксинья», «Мерку-рий», «Bon Aqua», «Новотерская», «Аксу», «Нарзан», «Aqua Minerale», «Боржоми», «Архыз» и «Святой источник» (рис. 3).
Рис. 3. Сравнение дистрибьюции минеральной воды по наименованию (% от числа торговых то-чек) и средней цены напитков (рублей за 1 литр)
Название напитка % Средняя цена
Аксинья 88% 9,43
Меркурий 71% 10,30
Bon Aqua 67% 15,46
Новотерская 66% 12,22
Аксу 50% 7,72
Нарзан 44% 22,74
Aqua Minerale 43% 14,70
Боржоми 37% 34,22
Архыз 33% 9,94
Святой источник 21% 17,32

По данным Госкомстата в России в настоящее время зарегистрировано свыше 700 наименований ми-неральной воды. Из них около 100 марок добывают на Северном Кавказе, где расположена треть всех разведанных запасов российской минеральной воды. Особо нужно упомянуть регион Кавказских мине-ральных вод, где разливаются самые известные еще с советских времен марки минеральной воды, такие как «Ессентуки» и «Нарзан». Всего на данный момент в России эксплуатируется более 400 месторожде-ний минеральных вод. Неудивительно, что среди производителей минеральной воды, представленных на полках магазинов Ростова, велика доля отечественных предприятий (рис. 4). Лидером является мест-ный производитель, ООО «Фирма "Аква-Дон"» (минеральная вода «Аксинья», «Наша марка», «Ивер-ская», «Капля»). Вторую и третью позиции в списке наиболее популярных производителей минеральной воды занимают, соответственно, ЗАО «Кавказские минеральные воды», г. Минеральные Воды («Ново-терская», , «Кисловодская») и ООО «Меркурий», г. Черкесск («Меркурий», «Арктика», «Биба»).
Средняя цена минеральной воды в ростовских магазинах в пересчете на 1 литр составляет 15,41 руб-ля. Разделение напитков по ценовым категориям связано с их качеством и происхождением, то есть здесь важны такие факторы как натуральность (вода может быть минеральной и синтетически минера-лизированной), назначение воды (например: столовая, лечебная) и количество минеральных солей в ней (по этому показателю вода может быть легкой, средней и высокой минерализации). Из рисунка 3 мы ви-дим, насколько существенно отличается цена, скажем, Aqua Minerale (синтетически минерализирован-ной питьевой воды) и Боржоми (лечебной минеральной воды с высоким уровнем минеральных солей).
Самой популярной тарой для минеральной воды является ПЭТ-бутылка (дистрибьюция 97% от числа торговых точек). Наиболее предпочитаемый объем тары – 1,5 литра (дистрибьюция 95%) и 0,5 литра (дистрибьюция 80%). Дистрибьюция стеклянной тары в секторе минеральной воды составляет 40% от числа торговых точек. Именно в стеклянные бутылки объемом 0,5 литра разливают минеральную воду класса Premium (например: «Нарзан», «Боржоми», «Perrier»).

Рис. 4. Дистрибьюция минеральной воды по производителю, % от числа торговых точек
Производитель %
ООО "Фирма "Аква-Дон", г. Ростов-на-Дону 89%
ЗАО "Кавказские минеральные воды", г. Минеральные Воды 72%
ООО "Меркурий", г. Черкесск 72%
ООО "Coca-Cola Эй-Би-Си Евразия, г. Нижний Новгород 67%
ОАО "Аксу", г. Аксай, Ростовская область 50%
ООО "Pepsi Интернешионал Боттлерс", г. Самара 41%
Georgian Glass & Mineral Water Co.N.V. (G.G.&M.W.Co N.V), г. Боржоми, Грузия 37%
ООО "Висма-Архыз", п. Архыз, Карачево-Черкесская Республика 33%
ООО "Минеральные воды Кавказа", г. Кисловодск 26%
ОАО "Нарзан", г. Кисловодск 25%

Как мы видим, ростовский рынок безалкогольных газированных напитков представляет собой ком-промисс между вкусным и полезным. Что будут выбирать потребители – покажет время. И… жажда подскажет?



ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :