Из прошлого в будущее через обоняние


Новый исследовательский проект соберет вместе "мозги" и "носы" ведущих ученых для разработки новых механизмов для диагностики наследия. Они будут "нюхать" объекты, не соприкасаясь с ними - сообщает компания "Аромамедиа".

Из прошлого в будущее через обоняние
Проект финансируется Советом по исследованию искусства и гуманитарных наук, а также Советом по инженерным исследованиям и испытаниям в области физики, программой о наследии под руководством д-ра Лоррейн Т. Гибсон из университета Стратклайд.

Д-р Гибсон будет контролировать группу ученых из области химии, физики, статистики, наследия и сенсорных технологий, чтобы выяснить точно, как пахнет наследие.
Специальное диагностическое оборудование будет создано для оценки коллекций в музеях, архивах, библиотеках и других организациях, сохраняющих экспонаты для будущего.
Цель создания такого оборудования состоит в том, чтобы изучить окружающую среду, историю, состав, состояние с переменами или стабильностью без инвазивного контакта.

Д-р Гибсон объяснила: "Хорошим примером является библиотека, все мы знаем, посещение библиотеки сопровождается четким затхлым запахом. И мы хотим знать, что несет этот запах, и что он говорит нам о книгах, хранящихся на полках. Лучший способ это выяснить - обратиться к науке о запахах".

Новая технология будет портативной и простой в применении. Она будет предоставлять данные в реальном времени. Оперативность рассмотрения и оценки экспонатов позволит принимать быстрые решения, более эффективно оказывать помощь с целью безопасного хранения и сохранения на будущее, а это очень важно для нашего культурного наследия.

Проект объединяет академических партнеров из университета Стратклайд и Университетского колледжа в Лондоне с экспонатами таких организаций, как Британская библиотека, Британский музей, Национальный музей Шотландии, Национальный архив Шотландии и "Английское наследие".



2422
Aromamedia
+561.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :