Рынок торфа РФ


Информационно – аналитический обзор «Рынок торфа РФ» рассматривает текущее состояние и перспективы развития торфяной промышленности РФ, а также сдерживающие факторы развития этой отрасли.

В исследовании приводятся данные о добыче торфа за 2005 – 2008 гг. торфопредприятиями РФ. Отдельный раздел посвящен ценообразованию - приводится динамика цен на кусковой, фрезерный и с/х торф за 2007 – 2009гг. по федеральным округам РФ. В исследовании дается характеристика предприятий, занимающихся добычей и переработкой торфа в европейской части РФ и Республике Беларусь. Также в данном обзоре рассмотрена федеральная и областные законодательные базы для предприятий торфяной промышленности.

Цель исследования: предоставление актуальной информации о рынке торфа и торфопродуктов в РФ.

При проведении исследования применялись следующие подходы и методы:

• Кабинетное исследование (работа с государственными и ведомственными статистическими данными);
• Экспертный опрос;
• Аналитическая работа.
В рамках кабинетного исследования были использованы следующие источники:
• Государственные и ведомственные статистические данные
• Нормативная документация по торфу
• Материалы печатных СМИ.
• Материалы электронных СМИ.
• Материалы конференций.
• Материалы выставок.
• Ассортиментно-ценовые данные производителей и продавцов торфа.

В первой главе исследования представлена подробная классификация видов торфа и различные характеристики торфяных залежей. Рассмотрены общетехнические и агрохимические свойства торфа, такие как влагоемкость, кислотность, зольность и другие.

Во второй главе описывается распределение торфяных ресурсов мира, России, Северо-Запада России. Приводятся данные о потенциальных и эксплутационных запасах торфа, запасы торфа по типам залежей. Отражены вопросы разведки торфяных месторождений и их охраны.

Третья глава посвящена технологиям добычи и переработки торфа.

Четвертая глава включает подробное описание различных способов использования торфа. В структуру 3 и 4 глав включено описание научных экспериментов по применению новых технологий в добыче и использовании торфа.

В пятой главе приведено описание органического и химического состава сапропелей, типы месторождений, запасов сапропеля в России. Подробно рассмотрена сырьевая база сапропеля в Республике Карелия. Отдельные пункты главы описывают технологии добычи и переработки сапропеля, а также способы его добычи.

В шестой главе приведено описание мирового торфобизнеса, также текущее состояние и перспективы развития российской торфяной промышленности. Представлены объемы добычи торфа в 2004 - 2008 гг. в РФ, объемы экспортных и импортных операций с торфом и торфяной продукцией в 2005 году. В шестой главе описывается нормативно – правовая база по использованию торфяных болот и дается описание ведущего предприятия торфяной промышленности – Ростоппром и НП «Торфяное общество».

Седьмая глава посвящена описанию состояния торфяной промышленности в регионах европейской части России. Представлены ведущие предприятия каждой области, их объемы производства, расценки на продукцию, регионы сбыта. Рассмотрены проблемы и задачи, стоящие перед торфопредприятиями, а также приведены экспертные оценки о состоянии и перспективах развития торфяной отрасли в каждом регионе. В структуру 6 и 7 глав включены информационные сообщения различных печатных и электронных СМИ, которые дают актуальную информацию о последних новостях в торфяной промышленности и процессах, происходящих на том или ином предприятии.

В восьмой главе рассматривается динамика цен на кусковой, фрезерный и с/х торф за 2007 – 2009 гг. по федеральным округам РФ, а также сдерживающие факторы развития отрасли.

В девятой главе отражено текущее состояние и перспективы развития торфяной промышленности Республики Беларусь.

Более подробная информация на сайте www.naviga-tor.ru

4307
khna
+14.5
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :