Франция реформирует законодательство в целях поддержки и развития печатных СМИ


5 июля 2011 года Нацональное собрание, нижняя палата французского парламента, проголосовало за принятие поправок к Закону Бише, который регулирует распространение прессы во Франции уже более 60 лет.

Закон Бише, принятый в 1947 году, как известно, закреплял три основных принципа распространения прессы: свобода распространения для издателей, непредвзятость дистрибуторов, равные условия распространения для всех изданий. Однако спустя шесть десятилетий закон перестал отвечать требованиям времени и новой ситуации в медиаотрасли. Все отчетливее стал проявляться его консерватизм, что приводило, например, к не соответствующей реальности тарификации, затовариванию складов и киосков плохо продаваемыми изданиями, доминирующему положению крупных дистрибуторов, неспособности Высшего совета дистрибуторов прессы, который также был создан в соответствии с Законом Бише, проводить в жизнь свои решения и рекомендации.

Поправки, принятые к Закону Бише, направлены прежде всего на изменение управления системой распространения прессы в стране. В частности, они предусматривают иной, чем существующий сегодня, порядок формирования Высшего совета дистрибуторов прессы, который теперь будет состоять из 20 членов, 9 из которых будут представлять издателей периодики. Одновременно предусматривается создание отраслевого регулятора – независимого административного органа в составе представителей Государственного совета, Кассационного суда и Счетной палаты. Он будет обладать реальными полномочиями по регулированию рынка печатных СМИ и обеспечивать выполнение решений Высшего совета дистрибуторов прессы. Конкретные механизмы и инструменты такого регулирования будут разработаны правительством.

Ещё одна поправка к Закону Бише по существу отменяет обязанность издателей распространять свои газеты и журналы через национальных дистрибуторов и дает им право обращаться напрямую к региональным распространителям. Именно она стала причиной начатой по призыву отраслевого профсоюза забастовки сотрудников Presstalis, крупнейшего национального дистрибутора во Франции, что привело к почти полному отсутствию в киосках национальных ежедневных газет в течение двух дней накануне голосования. С точки зрения профсоюза, данная поправка ущемляет права мелких издателей и дает преимущество наиболее крупным издательским группам.

Как сообщает пресс-служба АРПП, изменение во Франции законодательства в отношении рынка печатных СМИ свидетельствует прежде всего о реализации государственной политики, направленной на поддержку и развитие распространения прессы. Вслед за прямыми финансовыми вливаниями в распространение печатной продукции, составляющими около 1 млрд. евро в год, приняты меры по корректировке законодательной базы для поддержки отрасли.

2137
Re-port.ru
Re-port.ru
+2450.9
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :