«Билайн» и Tele2 подали в суд на ФАС из-за обязательных скидок на SMS-рассылки


«Вымпелком» (бренд «Билайн») и «Т2 мобайл» (бренд Tele2) подали иски к Федеральной антимонопольной службе (ФАС) с требованием отменить решение ведомства об обязательных скидках на SMS-рассылки для каждого заказчика.

Рассмотрение исков назначено на июль 2017 года, в качестве третьих лиц в обоих разбирательствах указаны МТС и «Мегафон», сообщают Ведомости.

По данным «Ведомостей», речь идёт вынесенном в апреле 2017 года решении ФАС, которое запрещает операторам тарифицировать SMS-трафик каждого заказчика рассылок по отдельности. В марте ведомство пришло к выводу, что после 2013 года операторы «большой четвёрки» изменили схему расчётов с агрегаторами рассылок, которые закупали пакеты оптом по сниженной цене и затем перепродавали их конечным заказчикам.

В 2014 году в силу вступили в силу поправки к закону «О связи», обязывающие операторов идентифицировать заказчиков рассылок и получать согласие абонентов на включение их номеров в рассылки. После этого операторы поменяли тарифы на SMS-рассылку, сделав невозможным закупки рассылок оптом несколькими заказчиками. Это привело к росту стоимости услуг для каждого из них, считают в ФАС.

ФАС занялась изучением ценообразования на SMS-рассылки после жалоб страховой компании «Согаз-мед» и «Национального процессингового центра» на рост их стоимости. Летом 2013 года отправка одного сервисного SMS обходилась «Согаз-меду» в 0,03 рубля, в начале 2014 года — уже в 0,75 рубля, следует из материалов антимонопольной службы.

По подсчётам ведомства, с октября по декабрь 2014 года SMS-рассылка на номера «Мегафона» подорожала для заказчиков на 105-116%, на номера МТС — на 167-177%. Тарифы на рассылку в сети «Вымпелкома» с мая 2015 года выросли на 77%, в сети Tele2 — на 33%.

В итоге ФАС признала МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2 виновными в сговоре при формировании тарифов на корпоративные SMS-рассылки и потребовала от них пересмотреть схему тарификации.

Сотовые операторы не раскрывают долю платежей за SMS-рассылки в общих доходах.

По данным AC&M Consulting, которые приводят «Ведомости», в 2016 году операторы заработали на рассылках 14 млрд рублей против 11 млрд рублей годом ранее. Эти данные не включают выручку операторов от обслуживания «Сбербанка», с которым они работают на особых условиях.

Представители Tele2 и «Вымпелкома» отказались от комментариев. «Мегафон» и МТС ещё не решили, будут они обжаловать предписание ФАС или нет, сообщили газете представители компаний.


473
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :