Facebook введет новые меры наказания за злоупотребление доступом к данным пользователей


Глава соцсети Марк Цукерберг заявил о подрыве доверия между профессором психологии Кембриджского университета Александром Коганом, Cambridge Analytica и Facebook.

Глава американской социальной сети Facebook Марк Цукерберг в среду предупредил о введении ряда мер вплоть до тотального аудита разработчиков различных приложений перед тем, как предоставлять им допуск к персональным данным пользователей, сообщает ТАСС. В своем блоге Цукерберг обусловил это решение происшедшим подрывом доверия между Facebook и британской аналитической компанией Cambridge Analytica.

"Доверие, существовавшее между [профессором психологии Кембриджского университета Александром] Коганом, Cambridge Analytica и Facebook, было подорвано. Однако было подорвано доверие между Facebook и людьми, которые делятся с нами данным и ожидают, что мы их будем защищать", - признал основатель соцсети.

Он перечислил ряд шагов, которые его компания предпринимает в дополнение к мерам по защите личных данных пользователей, принятым в 2014 году. "Во-первых, мы проведем расследование в отношении всех приложений, имевших доступ к большому объему информации до того, как мы изменили нашу платформу так, чтобы существенно сузить доступ к данным в 2014 году. Мы проведем полный аудит каждого приложения, с помощью которого велась вызывающая подозрение работа", - отметил Цукерберг.

Конкретно он имел в виду приложения, подобные тому, которое создал на платформе Facebook профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган, передавший впоследствии британской компании большой объем личных данных пользователей. "Мы отлучим от нашей платформы всех разработчиков, которые откажутся от досконального аудита", - продолжал он. Аналогичное наказание, по его словам, ждет тех разработчиков, которые нарушили правила обработки и защиты персональных сведений пользователей соцсети.

Facebook также будет блокировать доступ разработчиков приложений к личным данным пользователя, если последний не пользовался данным приложением в течение трех месяцев подряд. Объем таких сведений в любом случае будет ограничен именем, фотографией и адресом электронной почты, значащихся в учетной записи пользователя. Соцсеть обяжет авторов приложений подписывать отдельный контракт с условиями и порядком получения доступа к личным данным пользователей.

В апреле компания Facebook обещает провести демонстрацию инструментов, позволяющим быстро и анонимно блокировать доступ к своим данным, предоставленный разработчику того или иного приложения.

Расследование скандала

В понедельник британский телеканал Channel 4 представил фильм-расследование, в котором глава Cambridge Analytica Александр Никс, снятый скрытой камерой, рассказывает, что эта компания вмешалась более чем в 200 выборов по всему миру, прибегая к взяткам, провокациям и распространению порочащей кандидатов информации в интернете. В тот же день стало известно, что расследование этого скандала намерен провести Европарламент.

В США проверкой обоснованности скандальных разоблачений занялись Федеральная комиссия по торговле и прокуратуры двух штатов. По данным СМИ, первые иски в отношении Facebook подали отдельные пользователи и инвесторы.

Ранее газета The New York Timesсообщила, что британской фирме Cambridge Analytica удалось собрать личные данные в общей сложности более чем 50 млн пользователей Facebook, чтобы разработать алгоритм анализа политических предпочтений избирателей. Как сказали изданию бывшие сотрудники компании, созданный алгоритм облегчал рассылку пользователям политической рекламы с целью потенциально повлиять на их голоса.

Как заявили представители соцсети, в 2015 году профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган с помощью приложения, созданного им на платформе Facebook, передал британской компании массивный объем личных данных пользователей. В том же году соцсеть заблокировала приложение и потребовала от Когана и от Cambridge Analytica удалить данные, однако несколько дней назад Facebook выяснил, что не вся информация была полностью удалена.


514
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :