ФАС и ЦБ хотят запретить упоминать в рекламе данные о госучастии в банках


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центробанк (ЦБ) обсуждают возможность введения запрета на использование в рекламе финансовых услуг информации о государственном участии в капитале банка. Об этом в ходе съезда Ассоциации российских банков заявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров.

По его словам, ФАС сейчас сталкивается с «массой случаев», когда банки рекламируют финансовые услуги, подчеркивая свою надежность за счет государственного участия в их капитале. По словам замглавы ФАС, данный запрет может иметь и исключения. В частности, если речь идет о санируемых банках, передает ТАСС.

Среди банков с госучастием: Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк, МСП банк, Почта-банк, Газпромбанк, «Российский капитал» и «Открытие».

Напомним, 26 февраля на заседании межрегионального банковского совета в Совете федерации спикер Валентина Матвиенко заявила, что проводимая ЦБ «чистка» банковского сектора привела к снижению конкуренции в этой сфере и к монополии крупных банков, многие из которых — государственные. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина в ответ заявила, что регулятор не собирается останавливать процесс оздоровления банковского сектора из-за опасений огосударствления системы.


519
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :