Госдуме предлагают запретить рекламу безалкогольных энергетиков


Действующие запреты на рекламу энергетиков в субъектах РФ не работают при отсутствии федерального закона, считают авторы законопроекта

Госдуме предлагают запретить рекламу безалкогольных энергетиков

Рекламу безалкогольных энергетических напитков предлагается запретить. Как передает корреспондент ИА REGNUM 28 июня, соответствующий законопроект внесло в Госдуму законодательное собрание Якутии, сообщает ИА REGNUM

Необходимость принятия закона обусловлена тем, что в настоящее время наблюдается расширение рекламы безалкогольных энергетических напитков в СМИ для увеличения объема продаж и потребления, отмечают авторы инициативы.

«Между тем безалкогольные энергетические напитки содержат высокие дозы биологически активных веществ, которые могут вызывать побочные неблагоприятные эффекты: нарушение сна, возбуждение, беспокойство, тахикардию, повышение артериального давления, аритмию, тошноту», — такие данные приводят якутские депутаты.

В настоящее время более чем в 30 регионах РФ, например в Якутии, Чечне, Краснодарском крае, Астраханской, Вологодской, Нижегородской, Омской, Ростовской, Тульской областях и других приняты законы об ограничении и запрете розничной продажи безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков, подчеркивают авторы законопроекта. «Действующие запреты не дают желаемого эффекта, как планировалось при принятии законов, в связи с рекламой тонизирующих энергетических напитков на телевидении, радио, в интернете. В последнее время довольно часто на федеральных телевизионных каналах стала появляться реклама тонизирующих энергетических напитков, в первую очередь, направленная на продажу этих напитков для молодежи», — констатируют депутаты.

Принятие соответствующего федерального закона позволит запретить рекламу безалкогольных энергетических напитков для охраны здоровья населения, отмечают авторы законопроекта.


770
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :