Исследование: около 70% россиян не платят за видеоконтент в интернете


Их число может вырасти вместе с популярностью VPN-сервисов, о которых пользователи узнают после блокировки Telegram, отмечает эксперт.

Около 67% россиян не платят за видеоконтент в сети. Об этом говорится в опросе компании-специалиста по защите интеллектуальной собственности BrandMonitor, пишет Коммерсантъ.

По данным компании, самой популярной площадкой для просмотра нелегального контента стали соцсети — в них видео смотрят около 59% россиян, 49% пользуются торрентами, 33% — пиратскими сайтами и 9% пользователей платят за подписку на онлайн-кинотеатры.

Среди сторонников легального контента сервисом ivi пользуются 52% пользователей, на Megogo приходится 12%, на Okko — 8%, на «Амедиатеку» — 4% и 3% пользователей платят за доступ к Netflix.

Согласно опросу, 22% пользователей готовы платить за эксклюзивность контента, 16% готовы оплачивать отсутствие рекламы, а 14% согласны перейти на платный легальный контент из-за недоступности бесплатных вариантов.

Около 70% аудитории в возрасте 18-34 лет предпочитают не платить за контент, в категории 45-54 года этот показатель ниже — 59%.

По данным BrandMonitor, около 57% россиян не умеют пользоваться VPN-сервисами. В категории 18-24 года доля пользователей VPN составляет 22%. По словам технического специалиста «Роскомсвободы» Станислава Шакирова, на популярности VPN в последнее время сказалась блокировка мессенджера Telegram: из-за этого число покупок таких сервисов выросло в 10-15 раз, отметил он.

в 10-15 раз - выросло число покупок VPN-сервисов после блокировки Telegram

В ходе опроса компания изучила ответы 7,5 тысяч пользователей в возрасте от 18 до 55 лет в восьми федеральных округах в марте 2018 года.


577
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :