Минюст опубликовал расходы государства на телеканал Russia Today


Минюст впервые обнародовал отчет некоммерческой организации, которая управляет телеканалом Russia Today. Отчет о расходах за 2014 год опубликован на сайте министерства.

Минюст опубликовал расходы государства на телеканал Russia Today

Как следует из отчета, за год автономная некоммерческая организация "ТВ-новости", управляющая RT, потратила 11,7 млрд рублей на вещание на английском, арабском и испанском языках. При этом в 2014 году ей было выделено 11,87 млрд рублей, сообщает Росбалт.

Также на сайте был выложен отчет за 2013 год, в ходе которого компания потратила 12,9 млрд рублей.

В 2015 году субсидии RT должны были составить 20,8 млрд рублей. Увеличение субсидий почти в два раза по сравнению с 2014 годом главный редактор RT Маргарита Симоньян объясняла девальвацией рубля и тем, что большая часть расходов RT — валютная. В валютном эквиваленте в 2015 году годовой бюджет RT сократился на 22%, и у канала возникли задолженности перед партнерами.

В интервью РБК в сентябре 2015 года Маргарита Симоньян заявила, что телеканал продает рекламу, в частности, в США, однако не стала раскрывать доход от этого бизнеса. "Это совсем незначительная цифра, она несравнима с нашими бюджетами", — подчеркнула она.

Адвокат Иван Павлов в комментарии РБК отметил, что другие некоммерческие организации публикуют более подробные отчеты. "Некоммерческие организации глотают пыль в судах, отбиваются от проверок, платят крупные штрафы за опоздания на один день с публикацией отчетов, а здесь из бюджета выделяются миллиарды, и вообще никакой информации нет", — отметил он.


1075
Re-port.ru
Re-port.ru
+1625.1
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Защита от спама * :